Анализ стихотворения Пушкина «К Чаадаеву»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
250
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Александр Сергеевич Пушкин написал стихотворение «К Чаадаеву» в 1818 году. Текст обращён к другу поэта, Петру Чаадаеву. Произведение проникнуто вольнолюбивым духом и явно выражает политические и гражданские взгляды поэта. Опубликовано в альманахе «Северная звезда» в 1829 году с искажениями и без согласия автора. Свой отпечаток на произведение наложило и то, что в 1818 году Пушкин состоял в либеральном сообществе «Зелёная лампа», члены которого критиковали режим правящего российского императора.

 Вернуть оригинал

Тема стихотворения – свобода и борьба с самодержавным правлением, надежда на то, что Россия «вспрянет ото сна».

Несмотря на доверительный дружеский тон, в стихотворении чувствуется твёрдая гражданская позиция. Поэт сам готов отойти от частных интересов ради процветания России, ради свободы и призывает к тому же других. Он абсолютно убеждён, что в будущем страна станет свободной.

 Вернуть оригинал

Композиция – произведение построено по принципу «теза – антитеза», основанном на контрасте. Первая часть говорит о прошлом, которое автор считает наивной юностью. Вторая посвящена настоящему, а третья – будущему. Мотив пробуждения ото сна открывает и закрывает произведение, закольцовывая композицию.

 Вернуть оригинал

Жанр – послание другу, которое становится посланием всему обществу, жанровое новаторство Пушкина.

Стихотворный размер – четырёхстопный ямб с кольцевой и перекрестной рифмовкой.

Метафоры – «горит ещё желанье».

Эпитеты – «юные забавы», «утренний туман», «власти роковой».

Оксюморон – «тихой славы».

Сравнение – «как сон, как утренний туман», «как ждёт любовник молодой минуты первого свиданья».

Обращение – «мой друг».

Инверсия – «власти роковой».

Лирический герой воплощает собой идеи самого Пушкина, так что его образ можно считать автобиографичным. Поэт считает, что государство может развиваться и преуспевать, но для этого необходимо изменить существующий жизненный уклад.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы