Пейзажи Ф. И. Тютчева динамичные, наполненные звуками и цветами. Свидетельством этого является стихотворение «Неохотно и несмело», в котором поэт динамично описал красоту природы во время грозы. Произведение написано в 1849 г., впервые было напечатано в журнале «Киевлянин» за 1850 г.
Тема стихотворения – красота природы, объятой раскатами грома и молниями.
Композиция – пейзажную зарисовку можно поделить на части по смыслу: рассказ о приближении грома, описание дождя с громом и молнией. Формально стихотворение состоит из пяти катренов.
Система образов стихотворения состоит из природных явлений: солнца, молнии, дождя и грозы. В последнем катрене появляется образ земли. За всем, что происходит в природе, наблюдает лирический герой. Это человек, который замечает даже малейшие изменения в окружающем мире. В стихотворении он играет роль созерцателя и рассказчика.
Жанр – лирическое стихотворение.
Это стихотворение относится к пейзажной лирике. Едва уловимы и философские мотивы: пейзаж подталкивает к раздумьям о могуществе стихии, о том, что человек пред нею – лишь маленькое беззащитное существо.
Стихотворный размер – четырёхстопный хорей, рифмовка перекрёстная АВАВ.
Метафоры – «пробилась из-за тучи синей молнии струя», «Пламень окаймил её края», «в сиянье потонула вся смятённая земля».
Олицетворения – «солнце смотрит на поля», «принахмурилась земля», «раскаты громовые всё сердитей и смелей».
Эпитеты – «ветер тёплый», «дальный гром», «зеленеющие нивы», «синяя молния», «смятённая земля».
Аллитерация (инструмент для передачи звуков грозы): слова с согласным «р» - «и раскаты громовые все сердитей и смелей».
Мне понравилось это стихотворение. Оно о том, что у нас очень красивая природа: прекрасные грозы и молнии, яркое солнце. Лирический герой наблюдает за изменениями в природе. В стихотворении говорится о том, как небо затемняется тучами. Описанная картина очень динамична и выразительна.
Оценка: 5
(56 слов)