Анализ стихотворения «Памятник» Державина

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
281
Cart check
Работа проверена учителем
Да

При анализе стиха «Памятник» Державина следует отметить, что центральной темой произведения является прославление поэзии.

 Вернуть оригинал

В своём произведении Гавриил Романович размышляет о влиянии поэзии на общество, праве поэта на любовь и уважение современников и потомков. Ведь именно искусство мягко и гуманно воспитывает в человеке любовь к прекрасному, желание духовно развиваться, оно способно устранять порочные нравы, а потому его значение в социуме трудно переоценить.

 Вернуть оригинал

Основной чертой всего творчества Державина является его искренность, которую он в очередной раз продемонстрировал в стихотворении «Памятник». Он делает акцент на том, что истинный поэт должен быть честным и открытым не только с народом, но и с представителями власти. Также автор упоминает о своих заслугах перед русской литературой.

 Вернуть оригинал

Стихотворение Державина представлено пятью строфами, каждая из которых состоит из сложных предложений, призванных подчеркнуть серьёзный настрой автора.

 Вернуть оригинал

В первой строфе поэт делает акцент на несокрушимости поэзии, способной пережить даже самый долговечный рукотворный монумент.

 Вернуть оригинал

Далее следуют размышление о значимости поэзии самого автора, которые в полной мере определяются в четвёртой строфе.

 Вернуть оригинал

В последней же строфе автор обращается к Музе – покровительнице поэзии.

 Вернуть оригинал

Всё произведение имеет форму монолога, поскольку ведётся от первого лица с частым использованием личных местоимений «я», «моя», «мне».

 Вернуть оригинал

Произведение отличается высокопарной интонацией и лексикой. А также величественным, неспешным ритмом. Для достижения подобного эффекта автор использует многочисленные средства художественной выразительности. Для подчеркивания возвышенного строя мысли в своём произведении поэт использует высокопарные выражения (доколь, чело, чтить, взгордились) и эпитеты (чудесный, вечный, быстротечный, забавный, русский, сердечная). Также в стихотворении встречаются метафоры (заря бессмертия), гипербола (ни вихрь, ни гром, металлов тверже он и выше пирамид), инверсии (и презрит кто тебя), олицетворения (и времени полёт не сокрушит, ни гром не сломит).

 Вернуть оригинал

Мне понравилось это стихотворение, так как в нём автор затрагивает довольно важную тему в современном обществе.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(281 слово)

Text Description automatically generated

Text Description automatically generated with medium confidence

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы