Анализ стихотворения Жуковского «Приход весны»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
350
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант анализа стихотворения (350 слов)

Стихотворение «Приход весны» – это вольный перевод прекрасного произведения немецкого поэта Людвига Уланда, который был популярен в XIX веке. Было написано в 1831 году, при этом напечатано только четыре десятилетия спустя. 

 Вернуть оригинал

Тема стихотворения – весна, которая пробуждает природу и сердце человека. Прослеживается и тема Родины – несмотря на то, что это перевод с немецкого, поэт показывает те признаки пробуждения природы, которые характерны для России.

 Вернуть оригинал

Композиция – небольшое стихотворение всего из шести строк условно разделяется на две части.

Первая часть погружает читателя в весеннюю атмосферу – кажется, что при прочтении трёх простых строчек можно почувствовать свежесть зелени нивы и рощи и услышать лепет жаворонка. И хотя на первый взгляд Жуковский просто перечисляет процессы, происходящие в природе, описание получается очень живым и ёмким.

 Вернуть оригинал

Вторая часть произведения передает эмоции лирического героя, который наблюдает за пробуждением новой жизни с особым сердечным трепетом. Он использует популярное среди писателей XIX века сравнение, называя весеннее время периодом «жизни души».

 Вернуть оригинал

Жанр – лирическое стихотворение. Такой жанр идеально подходит для идеи, которую выразил Жуковский – о тесной связи эмоционального состояния человека с состоянием окружающего его мира. Именно пейзажные зарисовки составляют значительную часть творческого наследия этого великого русского поэта.

 Вернуть оригинал

Стихотворный размер – четырёхстопный хорей. Этот стихотворный размер придаёт произведению особый ритм и мелодичность, которые вообще свойственны лирике Жуковского. С той же целью поэт чередует мужскую и женскую рифму, меняет типы рифмовки.

 Вернуть оригинал

Несмотря на то, что в стихотворении использовано достаточно немного привычных художественных средств, поэту удаётся создать яркие образы и передать все эмоции лирического героя.

 Вернуть оригинал

Эпитет: «теплый дождь» - использован, чтобы подчеркнуть, что речь идёт именно о весне, ведь дожди бывают и осенью, но только весной они тёплые.

 Вернуть оригинал

Олицетворение: «трепет жаворонка», «лепет рощи» - показывает, что лирический герой относится к весенней природе как к ребёнку, который что-то радостно лепечет, просыпаясь.

 Вернуть оригинал

Лирическую направленность произведения подчеркивают метафоры: «сверканье вод», «жизнь души».

 Вернуть оригинал

Жуковский доносит до читателей основную мысль о том, что всё происходящее в природе тут же находит отражение в человеческой душе. Чтобы жить в гармонии с собой, людям необходимо быть внимательными к окружающему миру. Важно замечать и ценить привычные дары природы: растения, животных, птиц. Только лишь в гармонии с природой человек способен стать самодостаточным, здоровым и счастливым.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

2 вариант анализа стихотворения (84 слова) (н)

Стихотворение было написано в 1831 году. Но выпущено только спустя 40 лет. Этот стих о том, что весна пробуждает не только природу, но и нас, людей. С приходом весны всё распускается, появляются цветы, зелёные листочки. Солнышко ярче светит. Этот стих про Родину автора – Россию.

 Вернуть оригинал

1 часть рассказывает нам о том, что автор перечисляет происходящее с приходом весны. Но прочитав, я почувствовал то, как было свежо, будто воздух сменился после грозы.

 Вернуть оригинал

2 часть о том, как герой наблюдает за всем происходящим. Добавлены элементы философского рассуждения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(84 слова)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы