Анализ стихотворения Лермонтова «Родина»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
53
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Стихотворение «Родина» написано Лермонтовым в 1841 году, за несколько месяцев до гибели. Поэт думает об отношении и о любви к Родине, о её величественной простоте, красоте и недостатках. Произведение относится к позднему периоду творчества, для которого характерны философские размышления. 

 Вернуть оригинал

Тема – любовь к родине, истинный патриотизм.

 Вернуть оригинал

Главная мысль стихотворения – любовь к родине – сильное, неподвластное пониманию чувство, данное свыше. Идея стихотворения в том, чтобы раскрыть сущность человека – патриота (самого автора), преданно любящего свою родину, привязанного к ней всей душой. Лирический герой подаёт своё чувство, как нечто личное: так любят родного человека, несмотря на его недостатки, сильно и беззаветно.

 Вернуть оригинал

Композиция – две строфы разного объёма, содержащие философские размышления и признание в любви к родине.

 Вернуть оригинал

Жанр – элегия. В первой строфе автор приводит три отрицания, которые могли бы являться поводом для любви к родине, но не стали. Вторая строфа – чистое признание в любви с изумительным и очень оригинальным в своей простоте описанием родных пейзажей: здесь нет ни доказательств, ни причин, только сам факт.

 Вернуть оригинал

Стихотворный размер – шестистопный ямб, переходящий в пяти- и четырёхстопный с перекрёстной рифмовкой (в произведении есть и парный и кольцевой способ рифмовки). Преобладает женская рифма.

 Вернуть оригинал

Метафоры – «слава, купленная кровью», «степей холодное молчанье», «лесов безбрежных колыханье», «чета берёз».

 Вернуть оригинал

Эпитеты – «тёмная старина», «заветные преданья», «отрадное мечтание», «холодное молчание», «печальные деревни», «безбрежные леса», «росистый вечер».

 Вернуть оригинал

Сравнение – «разливы рек её, подобные морям».

 Вернуть оригинал

Анафора в первой строфе делает размышления лирического героя эмоциональным и возвышенным: «Ни слава, купленная кровью, ни полный гордого доверия покой, ни темной старины заветные преданья...» Анафора во второй строфе придает стихотворению песенность и элегичность: «Ее степей холодное молчанье, ее лесов безбрежных колыханье».

 Вернуть оригинал

Восклицательное предложение выражает центральнуб мысль произведения: «Люблю отчизну я, но странною любовью!»

 Вернуть оригинал

Любовь поэта к Родине бескорыстна и не подкупна. Ему дороги и дымок спалённой травы, и белеющие берёзы, и обоз, ночующий в степи. Несмотря на все недостатки России, он не покинет её.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(53 слова)

2 вариант анализа стихотворения (175 слов) (н)

Тема стихотворения М. Ю. Лермонтова «Родина» — это любовь к своей отчизне, к своей родине. В стихотворении автор приходит к выводу, что он любит свою родину за всё, что она имеет. М. Ю. Лермонтов хочет передать свои чувства любви к отчизне при виде всего, что его окружает. Приковывает наше внимание красота и необычность образов, с помощью которых автор изображает природу.

 Вернуть оригинал

Стихотворение маленькое, но достаточно объёмное, состоящее из двадцати шести строк. В нём автор чаще всего использует перекрёстную рифму, но также встречается и дуговая, и кольцевая рифмы. Интересно в стихотворении использованы синтаксические параллельные конструкции: «Ни слава, купленная кровью, / Ни полный гордого доверия покой, / Ни тёмной старины заветные преданья / Не шевелят во мне отрадного мечтанья». Также М. Ю. Лермонтов использует и другие изобразительно-выразительные средства языка: эпитеты («странною любовью, «купленная кровью», «холодное молчанье», «лесов безбрежных», «взором медленным» и другие); сравнения (разливы рек её, подобные морям» и другие); олицетворения («ночующий обоз» и другие).

 Вернуть оригинал

Мне стихотворение М. Ю. Лермонтова «Родина понравилось, и я полностью разделяю точку зрения автора, потому что я тоже люблю свою родину и её природу.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(175 слов)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы