Сравнительный анализ стихотворений «Пророк» Пушкина и «Пророк» Лермонтова

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
227
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Стихотворение «Пророк» М. Ю. Лермонтова продолжает сюжетную линию стихотворения А. С. Пушкина. Но при этом они имеют как сходства, так и различия.

 Вернуть оригинал

Как у Пушкина, так и у Лермонтова, лирический герой – пророк. Эти образы метафоричны – в обоих стихотворениях под пророком подразумевается поэт, наделённый талантом свыше. И в том, и в другом произведениях присутствуют религиозные мотивы, символизирующие то, что поэзия неразрывно связана с небесным даром. У обоих писателей эти стихотворения – философские размышления на тему взаимоотношений творца и народа.

 Вернуть оригинал

Но пушкинский пророк тянется к людям, находит в общении с ними некую гармонию, считает долгом просвещать их своими произведениями:

 Вернуть оригинал

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей.

И совершенно обратным образом, пророк Лермонтова, из-за неразрешимого конфликта с обществом, бежал в пустыню для уединения. Он отвергнут народом, они его не понимают и презирают:

 Вернуть оригинал

В меня все ближние мои

Бросали бешено камнями.

У Пушкина ощущается торжественное настроение, надежда на счастливое будущее, в стихотворении восхваляется поэтический труд. Оно написано в возвышенном стиле, используется множество архаизмов, как «десницы», «перста», придающие ему величественность. У Лермонтова, наоборот, нагнетается тоска и одиночество, лексика в его стихотворении более обыденная, приземлённая.

 Вернуть оригинал

Хоть одно стихотворение и является продолжением другого, они очень непохожи: герой Пушкина находит в творчестве связь с народом, а по мнению Лермонтова творец обречён на одиночество и непонимание. Изгнанный обществом пророк предпочитает жить в пустыне, но не отказываться от своих жизненных принципов и нравственных позиций.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(227 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант анализа

В своём стихотворении М. Ю. Лермонтов рассказывает о том, что стало с пророком, который исполнил волю Бога.

 Вернуть оригинал

1 строфа. После того, как вечный Судия дал пророку всеведение, тот начал видеть в глазах людей всю их злобу.

 Вернуть оригинал

2 строфа. Пророк начал провозглашать правду, но из-за этого в него стали «бросать камнями».

 Вернуть оригинал

3 строфа. После того, как пророка отвергли, он удалился в пустыню, где стал жить даром Божьей пищи.

 Вернуть оригинал

4 строфа. Несмотря на то, что посланника Бога отвергли люди, все на земле, всякая живая и неживая тварь и силы природы, продолжают повиноваться Божественным законам.

 Вернуть оригинал

5 строфа. Когда пророк находится среди людей, они смотрят на него с самолюбивой улыбкой.

 Вернуть оригинал

6 строфа. Старцы говорят детям о том, что пророк был горд и глуп и пытался обмануть народ.

 Вернуть оригинал

7 строфа. Люди говорят, что пророка все презирают, что он угрюм, худ и беден. Но они не понимают, что именно из-за народа он стал таким.

 Вернуть оригинал

Стихотворения М. Ю. Лермонтова и А. С. Пушкина имеют одинаковое название, но по разному описывают отношение к творческому труду. Пушкин в своём произведении отразил могучее возрождение души, осознание полноты и зрелости духовных сил. Пророк у Пушкина – образ человека, каким его запечатлела Библия. Его устами говорит Бог, который повелел провозглашать истину. Пушкинский «Пророк» посвящён преображению простого смертного человека, по повелению Бога, в пророка.

 Вернуть оригинал

Лермонтов же рассказывает о том, что пророк пришёл к людям и выполнял миссию Бога, но истина оказалась никому не нужной. ема «Пророка» М. Ю. Лермонтова – поэт и народ; отвержение поэта и непонимание его слов. Идея заключается в том, что люди отлучены от истины, от Божьего слова, которое возвещается устами поэта-пророка; они погрязли в страшных грехах, рады навязывать неправедную мораль своим детям и окунуть их в пучину греха.

 Вернуть оригинал

При этом оба стихотворения передают тяжёлую жизнь и судьбу пророка, посланного Богом для провозглашения правды. Т

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(288 слов)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы