Анализ стихотворения Некрасова «Зелёный шум»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
394
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Стихотворение «Зелёный шум» написано Некрасовым в форме песни – и форма эта выбрана неспроста. Основная мысль произведения – победа жизни над смертью, которые выражены в образах весны и зимы. Стихотворение было создано в 1863 году и в том же году опубликовано в журнале «Современник».

 Вернуть оригинал

Идея написания этого произведения пришла к автору после того, как он прочитал текст украинской песни, в которой рассказывалось о Днепре, который заволакивал всё зелёной пылью и облаками цветочной пыльцы. Именно эти выразительные образы и были использованы поэтом.

 Вернуть оригинал

Тема стихотворения – семейная измена и прощение под влиянием положительных чувств, связанных с весенним обновлением природы. Основной его смысл таков: прощение в душе человека побеждает желание отомстить, убить так же, как весна побеждает зиму. Возрождение природы подобно очищению души человека от обиды и всего злого, что её отягощает.

 Вернуть оригинал

Композиция – произведение делится на четыре части, темы которых чередуются: первая и третья рассказывают о приходе весны, вторая и четвертая – историю крестьянина. Части перебиваются рефреном. 

 Вернуть оригинал

В данном случае описание природных явлений используется как обрамление для основной части – истории о прощении. Поэт в своём стихотворении показывает колебания главного героя, который замыслил было погубить изменницу, но приход весны всё изменил, настроил его на совсем другой лад и заставил думать о том, что любовь – это в том числе терпение и умение прощать. А судьёй человеку может быть только Бог – это подчёркивается в последней строфе.

 Вернуть оригинал

Вторая часть посвящена именно этому: человек как бы впитывает мудрость природы, получает от неё великий дар прощения и понимает божий замысел.

 Вернуть оригинал

Важно заметить, что крестьянин хотел бы не знать о произошедшем, он мысленно корит жену за то, что она не смогла удержать язык за зубами и сама же ему рассказала, заставила думать об убийстве и точить нож.

 Вернуть оригинал

Жанр – баллада. В произведении есть интрига, вмешательство потусторонних сил (сил природы) в развитие сюжета, что также свидетельствует о принадлежности к жанру баллады.

 Вернуть оригинал

Стихотворный размер – четырёхстопный ямб, строки не рифмуются.

Это произведение действительно богато разнообразными тропами, которые Некрасов также использует для того, чтобы показать народные мотивы.

 Вернуть оригинал

Эпитеты – «весенний шум», «тёплое солнышко», «липа бледнолистая», «белая берёзонька», «зелёная коса», «тростинка малая», «высокий клён».

 Вернуть оригинал

Олицетворение – «ветер играючи расходится».

Сравнения – «ольховая пыль подобна облаку», «сады вишёевые как будто облиты молоком».

В то же время средства выразительности очень простые – да и откуда в полукрестьянской песне взяться сложным образам и фигурам речи?

 Вернуть оригинал

Особую роль в произведении играет рефрен. Он отделяет его части одну от другой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы