1 вариант биографии (459 слов)
А. Н. Островский родился 31 марта (12 апреля) 1823 года в Москве. Его отец, выпускник Московской духовной семинарии, служил в Московском городском суде. Он занимался частной судебной практикой по имущественным и коммерческим делам, за службу получил дворянство. Мать из семьи духовного сословия, дочь пономаря и просвирни. Женщина умерла, когда Островскому было восемь лет. Детство и раннюю юность будущий писатель провёл в Замоскворечье – особом уголке Москвы, с его устоявшимся купеческо-мещанским бытом. Бабушка Наталья Ивановна жила в семье Островских и служила просвирней в приходе. Нянюшка Авдотья Ивановна Кутузова славилась как большая мастерица сказывать сказки. Его крестный отец – титулярный советник, его крестная мать – надворная советница.
В 1840 году, по окончанию Первой московской гимназии, Островский был зачислен на юридический факультет Московского университета, но в 1843 году ушёл из университета, не пожелав пересдавать экзамен. Тогда же поступил в канцелярию московского Совестного суда, позднее служил в Коммерческом суде (1845-1851). Этот опыт сыграл значительную роль в творчестве Островского.
Вторым его университетом стал Малый театр.
В 1847 году в «Московском городском листке» Островский опубликовал первый набросок будущей комедии «Свои люди – сочтёмся» под названием «Несостоятельный должник». Именно эта комедия принесла Островскому признание: большая пьеса произвела громадное впечатление. Её называли «русским Тартюфом», «Бригадиром 19 столетия», «купеческим «Горем от ума», сравнивали с «Ревизором», вчера ещё никому не ведомое имя Островского ставилось радом с именами величайших комедиографов – Мольера, Фонвизина, Грибоедова, Гоголя. В правительственных сферах пьеса вызвала переполох. Драматической цензурой она была сразу же запрещена к представлению на сцене. Гениальная комедия была поставлена в театре лишь в 1861 году, через двенадцать лет после её написания.
Обладая незаурядным общественным темпераментом, А. Н. Островский всю жизнь деятельно боролся за создание реалистического театра нового типа, за подлинно художественный национальный репертуар, за новую этику актеров. Он создал в 1865 году Московский артистический кружок, основал и возглавил общество русских драматический писателей в 1870 году. Писал в различные ведомства многочисленные «Записки», «Проекты», «Соображения», предлагая принять срочные меры, чтобы остановить упадок театрального искусства.
Творчество Островского, оказавшее решающее влияние на развитие русской драматургии и русского театра, можно разделить на три периода.
Первый период творчества (1847-1860 гг.): были написаны пьесы, отражающие жизнь дореформенной России.
Второй период творчества: относятся пьесы, отражающие жизнь России после реформы (1850-1875 годы).
Третий период творчества: созданы значительные социально-психологические драмы и комедии о трагических судьбах богато одарённых, тонко чувствующих женщинах в мире цинизма и корысти. В этих пьесах писатель использует лично разработанные новые формы сценической выразительности, во многом предвосхищающие пьесы А. П. Чехова. Сохраняя характерные черты своей драматургии, Островский стремился воплотить «внутреннюю борьбу» в «интеллигентной, тонкой комедии» (1875-1886 годы).
Скончался Островский 2 июня 1886 года в имении Щелыково Костромской области от наследственной болезни – стенокардии. Был похоронен на кладбище в Николо-Бережках, около Щелыково. Он умер, не исчерпав всего, что мог сделать, хотя сделал чрезвычайно много.
Оценка: 5
(459 слов)
2 вариант биографии (182 слова)
1. Родился 31 марта 1823 года в Москве, вырос в купеческой семье.
2. Получал образование дома. В 1835 году начал учебу в гимназии, а затем поступил в Московский университет на юридический факультет. Не окончив обучение, стал работать писцом в суде до 1851 года.
3. В 1849 году было написано произведение Островского «Свои люди – сочтемся!», которое принесло ему известность. Затем, невзирая на цензуру, было выпущено множество пьес и книг.
4. Пьесы «Гроза», «Бесприданница», «Лес» являются одними из самых главных произведений.
5. Пьеса «Бесприданница», как и другие его психологические драмы, нестандартно описывает характеры, внутренний мир, терзания героев.
6. С 1856 года писатель участвует в выпуске журнала «Современник».
7. Островский основал Артистический кружок в 1806 году, благодаря которому появилось много талантливых людей в театральном кругу. Вместе с этим кружком он значительно реформировал, развил русский театр.
8. В 1874 году появилось общество русских драматических писателей и оперных композиторов, где Островский был председателем.
9. С 1885 года Островский возглавлял театральное училище и был заведующим репертуаром театров Москвы.
10. Умер 2 июня 1886 года в своем имении. Писателя похоронили рядом с отцом, в селе Николо-Бережки Костромской губернии.
Оценка: 5
(182 слова)