Биография Бунина

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
335
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант биографии (335 слов)

Иван Алексеевич Бунин (1870–1953 гг.) – знаменитый писатель и поэт, первый русский обладатель Нобелевской премии в области литературы, академик Санкт-Петербургской Академии наук. Провел много лет жизни в эмиграции, став одним из известнейших писателей русского зарубежья.

 Вернуть оригинал

Родился Иван Бунин в небогатой дворянской семье 10 (22) октября 1870 года. Затем произошел переезд в имение Орловской губернии, неподалеку от города Елец, о чём нельзя не упомянуть в биографии. Детство писателя прошло именно в этом месте, среди природной красоты полей.

 Вернуть оригинал

 Вернуть оригинал

Начальное образование Бунин получил дома. Затем, в 1881 году, молодой поэт поступил в Елецкую гимназию. Однако, не окончив ее, вернулся домой в 1886 году. Дальнейшее образование Иван Алексеевич получил благодаря старшему брату Юлию, окончившему университет с отличием.

 Вернуть оригинал

Первые стихи поэта были опубликованы в 1888 году. В следующем году Иван Алексеевич переехал в Орел, став работать корректором в местной газете. Поэзия Бунина, собранная в сборник под названием «Стихотворения», стала первой опубликованной книгой. Вскоре творчество Бунина получает известность. Следующие стихотворения Ивана Бунина были опубликованы в сборниках «Под открытым небом» (1898 г.), «Листопад» (1901 г.).

 Вернуть оригинал

Значительный отпечаток в жизни и творчестве Ивана Бунина оставили знакомства с величайшими писателями (Горьким, Толстым, Чеховым и другими). Выходят рассказы «Антоновские яблоки», «Сосны». Проза Бунина была опубликована в «Полном собрании сочинений» (1915 г.).

 Вернуть оригинал

Осенью 1909 года писатель становится почетным академиком Академии наук в Санкт-Петербурге. Бунин довольно резко отнесся к идеям революции, и навсегда покинул Россию. И это одна из самых трагичных страниц в биографии поэта.

 Вернуть оригинал

В биографии Ивана Алексеевича Бунина очень много переездов, путешествий (Европа, Азия, Африка). В эмиграции он активно продолжает заниматься литературной деятельностью, пишет лучшие свои произведения: «Митина любовь» (1924 г.), «Солнечный удар» (1925 г.), а также главный в жизни писателя роман – «Жизнь Арсеньева» (1927–1929 гг., 1933 г.), который принес ему Нобелевскую премию в 1933 году. В 1944 году Иван Алексеевич пишет рассказ «Чистый понедельник».

 Вернуть оригинал

 Вернуть оригинал

Перед смертью писатель часто болел, но при этом не переставал творить. В последние несколько месяцев жизни Бунин был занят работой над литературным портретом А. П. Чехова, но работа так и осталась неоконченной

 Вернуть оригинал

Умер Иван Алексеевич Бунин 8 ноября 1953 года. Его похоронили на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

2 вариант биографии (233 слова)

1870-1953 гг. Иван Алексеевич Бунин – одно из самых ярких имён русской литературы.

 Вернуть оригинал

Родился в Воронеже.

1881 г. – гимназия в Ельце (5 лет).

У семьи не было средств, помог старший брат.

 Вернуть оригинал

Первое стихотворение написал в 8 лет.

1887 г., май – журнал «Родина», первое стихотворение.

 Вернуть оригинал

1889 г., весна – переезд в Харьков.

1892 г. – переезд в Полтаву, работа в библиотеке, знакомство с Толстым.

 Вернуть оригинал

1895 г. – переезд в Санкт-Петербург, потом в Москву.

 Вернуть оригинал

1898 – 1900 гг. – брак, 1905 г. – умер сын.

 Вернуть оригинал

1900 г. – «Антоновские яблоки», произведение принесло известность.

 Вернуть оригинал

1907 г. – брак с В. Н. Муромцевой.

1909 г. – Бунина избрали почётным академиком Российской академии наук.

 Вернуть оригинал

1907 – 1915 гг. – путешествие с женой по всей Европе, Турции, Африке, Ирану, Алжиру, Греции, Азии.

 Вернуть оригинал

1917 г. – революция, Бунин не принял советскую власть.

 Вернуть оригинал

1920 г. – эмигрировал на Балканы, а затем во Францию.

 Вернуть оригинал

1933 г. – Нобелевская премия за роман «Жизнь Арсеньева».

 Вернуть оригинал

1939 г. – начало Второй мировой войны. Фашисты предложили Бунину сотрудничество, он отказался. Из Парижа переехали в Грасс.

 Вернуть оригинал

И. А. Бунин неоднократно выражал желание вернуться в Россию. Последние годы писателя прошли в нищете, умер в Париже.

 Вернуть оригинал

Всю свою жизнь Бунин преклонялся перед талантом Толстого. До эмиграции ему дважды были присуждены Пушкинские премии РАН (Российской академии наук).

 Вернуть оригинал

Основные темы его творчества: любовь, воспоминания детства, тема деревни.

 Вернуть оригинал

Сборник «Тёмные аллеи» о трагической любви («Лёгкое дыхание», «Митина любовь», «Тёмные аллеи», «Солнечный удар», «Грамматика любви», «Чистый понедельник»). «Господин из Сан-Франциско» рассказ – смысл жизни нашей и острое чувство кризиса цивилизации.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(233 слова)

3 вариант биографии (171 слово)

И. А. Бунин – выдающийся прозаик и поэт ХХ века, человек необычайной честности и принципиальности, преданности литературному делу. Бунин из старого дворянского рода. Отец, человек сильный и здоровый физически, был до самого конца своей долгой жизни духом почти столь же здоров и бодр. Мать Бунина «имела характер меланхолический». Все это отражалось на впечатлительном мальчике. Гувернером мальчика был Н. О. Ромашков, который стремился воспитать в нем благородство, справедливость. Он не закончил гимназию, но поступил в Московский университет.

 Вернуть оригинал

Осенью 1888 года 18-летний юноша начал писать роман, озаглавленный «Увлечение», который напечатан не был.

 Вернуть оригинал

В 1898 году вышла книга его стихов «Под открытым небом». В 1901 году писатель жил в Ялте в домике Чехова, а в 1903 году отправился путешествовать по Франции и Италии. В 1906 году Бунин встречает Веру Николаевну Муромцеву, с которой прожил вместе более 48 лет. Революционные события 1917 – 1918 годов писатель встретил в Москве. В 1933 году И. А. Бунину была присуждена нобелевская премия. 8 ноября 1953 года Бунин умер от сердечной астмы. Похоронен на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа в Париже.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(171 слово)

4 вариант сочинения (273 слова)

Иван Алексеевич Бунин (1870 – 1953).

Иван Алексеевич Бунин – выдающийся прозаик и поэт XX века, человек необычайной честности и принципиальности, преданный литературному делу.

 Вернуть оригинал

Судьба Бунина была непростой, как непростым был и сам переход от девятнадцатого века к двадцатому.

 Вернуть оригинал

Детство Бунина было похожим на детство многих детей из дворянских семей.

 Вернуть оригинал

«Отец, человек необыкновенно сильный и здоровый физически, был до самого конца своей долгой жизни и духом почти столь же здоров и добр».

 Вернуть оригинал

Мать Бунина имела характер меланхолический. Она подолгу молилась перед своими тёмными большими иконами, ночью простаивала часами на коленях, часто плакала, грустила.

 Вернуть оригинал

Гувернёром будущего поэта и писателя был обедневший дворянин Н. П. Романков, который стремился воспитать в нём благородство и справедливость.

 Вернуть оригинал

И. А. Бунин, не закончив гимназию, самостоятельно подготовился и поступил в Московский университет.

 Вернуть оригинал

С людьми Бунин сходился непросто.

Сдержанность и холодность Бунина были, однако, внешним защитным покровом. В откровенности, особенно при домашних, он был не в меру вспыльчив, язвительно резок, за что в семье его называли Судорожным.

 Вернуть оригинал

Бунин с раннего детства был впечатлительным, с необычайно живым воображением. В 1889 году он получил приглашение сотрудничать в «Орловском вестнике», стал работать в редакции, печатал там свои стихи, рассказы, литературно-критические статьи.

 Вернуть оригинал

В 1893-1894 годах писатель «от влюблённости в Толстого как художника» был толстовцем.

 Вернуть оригинал

Творчество Пушкина, как и Лермонтова, всю жизнь было для Бунина неувядаемым образцом настоящего искусства.

 Вернуть оригинал

В 1906 году встречает Веру, с которой они впоследствии прожили 46 лет вместе и путешествовали по разным странам.

 Вернуть оригинал

В 1933 году талантливому писателю была присуждена Нобелевская премия.

 Вернуть оригинал

8 ноября 1953 года Бунин умер от сердечной астмы. Похоронен на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа в Париже.

 Вернуть оригинал

Огромное значение творчества И. Бунина с каждым годом становится всё более очевидным в России и за рубежом.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(273 слова)

5 вариант биографии (211 слов) (н)

Иван Алексеевич Бунин (1870 – 1953).

Бунин происходил из дворянского рода. Отец – сильный духом. Мать Бунина «имела характер меланхолический». Гувернёр помог овладеть грамотой. Бунин самостоятельно поступил в Московский университет. С людьми сходился непросто. Он был не в меру вспыльчив, ядовито резок. С раннего детства был впечатлительным, с необычайным воображением. Осенью 1886 года начал писать роман, озаглавленный «Увлечение», который напечатан не был.

 Вернуть оригинал

В 1895 году Бунин уезжает в Петербург, затем в Москву: «Старая, огромная, людная Москва». В 1898 году вышла книга его стихов «Под открытым небом».

 Вернуть оригинал

В 1901 году писатель жил в Ялте в домике Чехова. В 1903 году отправился путешествовать по Франции и Италии. В 1906 году встречает Веру Николаевну Муромцеву, умную женщину. Умела позаботится о Бунине – человеке очень сложном, создать ему условия для работы. Они прожили вместе 46 лет.

 Вернуть оригинал

В 1909 году Бунины путешествовали по Италии, виделись с Горьким.

 Вернуть оригинал

Революционные события 1917 –1918 годов писатель встретил в Москве, не понимая и не принимая того, что творилось вокруг.

 Вернуть оригинал

В 1922 году Бунина выдвинули на Нобелевскую премию. Была присуждена в 1933 году. Значительную сумму из премии писатель раздал нуждавшимся.

 Вернуть оригинал

8 ноября 1953 года Бунин умер от сердечной астмы. Огромное значение творчества Бунина с каждым годом становилось всё более очевидным в России и за рубежом.

 Вернуть оригинал

Горький назвал его «первейшим мастером в современной литературе русской».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(211 слов)

Скачать ответ

Биография автора на схожие темы