Биография Шолохова

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
288
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Михаил Александрович Шолохов (1905-1984).

 Вернуть оригинал

Родился на хуторе Кружилинский станицы Вёшенской Донецкого округа области Войска Донского Российской Империи.

 Вернуть оригинал

Начальный опыт в обучении, а также первые навыки в школе, получил во время Первой мировой войны в столице России. После школы переехал в Воронежскую губернию, где поступил в гимназию, в Богучары. Отучившись там, Михаил возвращается в Москву с целью дальнейшего получения образования, но попытки поступления не увенчались успехом. Шолохов был вынужден поменять много профессий, чтобы хоть как-то выживать, но даже при постоянной работе без выходных, он всегда мог и находил время для самообразования.

 Вернуть оригинал

Дебют, как писателя, а именно первая публикация, состоялась в 1923 году. Творческая деятельность писателя всегда играла в его жизни большую и значимую роль. После изданных фельетонов в газетных редакциях, Михаил Александрович принялся за публикацию небольших рассказов в журналах. 1924 г. – первая публикация рассказа, как отрывка из донского цикла «Родинка». Позднее все повествования этого цикла были объединены в три значительных сборника. Широкую популярность он получил после публикации романа «Тихий Дон», который стал популярен не только в Советском Союзе, но и за его пределами.

 Вернуть оригинал

В 1924 году у Шолохова состоялась свадьба, брак оказался крепким и верным. Прожил с женой более 60 лет, у пары было четверо детей.

 Вернуть оригинал

Получил Ленинскую премию за роман в 2-х томах «Поднятая целина». В период 1941-1945 гг. он начинает работать военным корреспондентом. Отдаваясь работе сполна, писатель находит время и для творческой деятельности.

 Вернуть оригинал

Получил Нобелевскую премию в 1965 году за роман «Тихий Дон».

 Вернуть оригинал

На завершающем этапе жизни Михаил Александрович забросил литературную деятельность, отдавая предпочтение природе: рыбаке и охоте, - а все имеющиеся награды и вознаграждения передавал на то, чтобы строили новые школы и образовательные учреждения.

 Вернуть оригинал

В 1984 году 21 февраля Михаил Шолохов ушёл из жизни. Похоронен в станице Вёшенской, при дворе родного дома, что находится на берегу реки Дон.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(288 слов)

Скачать ответ

Биография автора на схожие темы