Биография Осоргина

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
161
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (161 слово)

Михаил Андреевич Ильин родился в Перми. Воспоминания о детстве помогали жить. Рано полюбил книги и самостоятельно начал писать. Когда он был в 7-м классе, опубликовали его первую статью, рассказ «Отец».

 Вернуть оригинал

В студенческие годы началась журналистская работа. Участвовал в революционной деятельности, оказался в тюрьме. В 1906 году бежал в Италию, позже отошёл от эмигрантских кругов. Осоргин сотрудничал с журналом «Вестник Европы», много путешествовал. Немало было написано о итальянских впечатлениях.

 Вернуть оригинал

Был председателем Всероссийского союза журналистов. Осоргин был арестован, отправлен в ссылку, затем выслан из страны за участие в комитете помощи голодающим. В 1932 году уехал в Париж, мечтал о возвращении на родину.

 Вернуть оригинал

После его смерти были опубликованы «Письма старому другу в Москве».

 Вернуть оригинал

Осоргин много печатался в берлинских, пражских, парижских журналах и газетах. Писатель несколько раз просил Горького помочь ему напечататься в России. «Моё счастье не в том, чтобы я, чтобы мы увидели Россию возрождённой и свободной, – писал он, – а в том, чтобы таково было её будущее».

 Вернуть оригинал

Время возвращения книг Михаила Андреевича Осоргина пришло.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(161 слово)

2 вариант сочинения (154 слова) (н)

Михаил Андреевич Осоргин (1878 – 1942)

Осоргин родился в Перми. Его воспоминания о детстве были светлыми. Осоргин – псевдоним. Рано полюбил книги и стал писателем. В 7-м классе впервые опубликовался в газете и журнале.

 Вернуть оригинал

В студенческие годы началась постоянная журналистская работа, много писал. Работал адвокатом. В мае 1906 года вышел из тюрьмы.

 Вернуть оригинал

Сотрудничал с журналом «Вестник Европы», много путешествовал. Книга Осоргина «Там, где был счастлив», многие страницы посвящены итальянским впечатлениям.

 Вернуть оригинал

В послереволюционные годы Осоргин был первым председателем Всероссийского союза журналистов. Осоргин, как один из участников общества, был арестован, отправлен в ссылку, затем выслан из страны. Жил в Берлине зиму, осенью 1923 года уехал в Париж, мечтал возвратиться на родину. Но мечта не осуществилась.

 Вернуть оригинал

После смерти были опубликованы его письма «Старому другу в Москве».

 Вернуть оригинал

С юных лет был тружеником, много печатался в берлинских, пражских, рижских, парижских журналах и газетах.

 Вернуть оригинал

«Сивцев Вражек» – роман о трагедии русской интеллигенции в переломные, смутные времена.

 Вернуть оригинал

Просил Горького о помощи напечататься в России.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(154 слова)

Скачать ответ

Биография автора на схожие темы