Биография Булгакова

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
192
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант биографии (192 слова)

Родился в Киеве, в 1891 году, в семье преподавателя Киевской духовной академии. Мать – Варвара Михайловна, урождённая Покровская, была учительницей, после - инспектором на женских курсах. Булгаков учился в Киевской гимназии, окончил её с двумя отличными оценками – по географии и закону Божьему

 Вернуть оригинал

1907 г. – умер отец.

1913 г. – женитьба на Т. Н. Лаппа.

1916-1917 гг. – окончил медицинский факультет Киевского университета. Освобождённый от призыва, поехал в с. Никольское, затем в Вязьму.

 Вернуть оригинал

1918 г. – вернулся в Киев, были попытки посвятить себя лечебному делу.

 Вернуть оригинал

1919-1920 гг. – мобилизованный деникинцами, был отправлен на Северный Кавказ. Начал профессионально заниматься литературой.

 Вернуть оригинал

1921 г. – приехал в Москву, поступил на работу в ЛИТО секретарём.

 Вернуть оригинал

1922 г. – активно печатался в прессе: «Рабочем», «Рупоре» и др.

 Вернуть оригинал

1923 г. – повесть «Записки на манжетах».

 Вернуть оригинал

1924 г. – женитьба на Л. Е. Белозерской.

 Вернуть оригинал

1925 г. – создание рукописи «Собачье сердце».

 Вернуть оригинал

1926, май – сотрудники ОГПУ проводят обыск, изымают дневники и рукопись. Демонстративно заявляет, что в таком случае он выходит из Всероссийского союза писателей. Бумаги были возвращены.

 Вернуть оригинал

1925-1927 гг. – «Белая гвардия».

1925-1926 гг. – сборник рассказов «Записки юного врача».

 Вернуть оригинал

1938 г. – пьеса «Дон Кихот». С начала 30-х годов работа над романом «Мастер и Маргарита».

 Вернуть оригинал

1940 г. – от наследственной болезни почек умер в Москве.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(192 слова)

2 вариант биографии (290 слов)

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891–1940 гг.) – русский писатель, драматург, режиссер, один из лучших авторов первой половины ХХ века. Создатель гениальных романов «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», «Собачье сердце». Его пьесы пользовались огромным успехом с середины 1920-х годов, однако романы оценили по достоинству только после его смерти.

 Вернуть оригинал

Михаил Булгаков родился 3 (15) мая 1891 года в Киеве в семье преподавателя духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова. С 1901 года будущий писатель получал начальное образование в Первой Киевской гимназии. В 1909 году поступил в Киевский университет на медицинский факультет. На втором курсе, в 1913 году, Михаил Афанасьевич женился на Татьяне Лаппе.

 Вернуть оригинал

Окончив в 1916 году университет, Булгаков устроился на работу в один из киевских госпиталей. Летом 1916 года его направили в село Никольское Смоленской губернии. В этот период писатель пристрастился к морфию, но, благодаря стараниям жены, смог победить зависимость.

 Вернуть оригинал

Во время гражданской войны в 1919 году был мобилизован, как военный врач, в армию Украинской Народной республики, а затем в армию Южной России. В 1920 году Михаил Афанасьевич заболел тифом, поэтому не смог покинуть страну с Добровольческой армией.

 Вернуть оригинал

В 1925 году появилась повесть «Собачье сердце», она не была опубликована, но рукопись ходила по рукам. Власть почувствовала угрозу для себя от булгаковской сатиры, направленной против насилия, бескультурья, невежества и революционной демагогии. Этим произведением завершается цикл сатирических повестей и рассказов Булгакова. Пришло время его замечательных пьес и романов.

 Вернуть оригинал

Вершиной творчества Булгакова является роман «Мастер и Маргарита», увидевший свет только после смерти автора. Самое главное произведение, которое писатель посвятил своей последней жене Елене Сергеевне Булгаковой. Михаил Афанасьевич работал над ним более десяти лет, до самой смерти. Роман является наиболее обсуждаемым и важным произведением в биографии и творчестве писателя. При жизни Булгакова «Мастер и Маргарита» не публиковался из-за запрета цензуры. Впервые роман издали в 1967 году.

 Вернуть оригинал

Писатель умер 10-го марта в 1940-ом году в Москве от тяжелого заболевания почек.

 Вернуть оригинал

 

3 вариант сочинения (189 слов) (н)

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891 – 1940).

 Вернуть оригинал

В 1925 году Михаил Булгаков пишет автобиографию для справочника.

 Вернуть оригинал

Учился в Киеве и в 1916 году окончил университет по медицинскому факультету, получив звание лекаря с отличием.

 Вернуть оригинал

В 1919 году, едучи в расхлябанном поезде, при свете свечки, написал первый маленький рассказ.

 Вернуть оригинал

В начале 20- года я бросил звание с отличием и писал…

 Вернуть оригинал

В конце 21-го года приехал без денег, без вещей в Москву, чтобы остаться в ней навсегда.

 Вернуть оригинал

В 1924 году жизнь писателя изменилась.

В 1925 году появилась повесть «Собачье сердце», она не была тогда опубликована, но по рукам ходила её рукопись (была напечатана в 1987 году).

 Вернуть оригинал

В том же 1925 году Булгаков встретился с актёрами Художественного театра, задумавшими инсценировать роман «Белая гвардия». Вот как описывает Булгакова один из актёров: «он был безукоризненно вежлив, воспитан, остроумен, но с каким-то «ледком» внутри.

 Вернуть оригинал

…Вскоре исчезла и некоторая настороженность и замкнутость Булгакова. Сползла и «маска», которая, как оказалось, прикрывала его скоромность и даже застенчивость.

 Вернуть оригинал

Булгаков утверждал: «сатира создаётся тогда, когда появится писатель, который сочтёт несовершенной текущую жизнь и, негодуя, приступит к художественному обличению её.

 Вернуть оригинал

Вершиной творчества Булгакова является роман «Мастер и Маргарита», увидевший свет только после смерти автора.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(189 слов)

Скачать ответ

Биография автора на схожие темы