Биография Набокова

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
504
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант биографии (504 слова)

Владимир Набоков (1899–1977 гг.) – замечательный русский писатель, поэт, переводчик и одаренный энтомолог, открывший несколько новых видов бабочек. Был талантливым преподавателем русской и мировой литературы, перевел «Евгения Онегина» на английский язык. До переезда в Америку был известен под псевдонимом Сирин.

 Вернуть оригинал

Владимир Набоков родился в северной столице России – Санкт-Петербурге. Это событие в семье Владимира Дмитриевича Набокова и Елены Ивановны Набоковой (Рукавишниковой) произошло 22 апреля (10 апреля) 1899 года.

 Вернуть оригинал

 Вернуть оригинал

Набоковы относились к состоятельному стародворянскому роду. Отец будущего писателя был юристом, членом Государственной Думы от партии кадетов, а впоследствии работал во Временном правительстве. Мать происходила из богатого рода золотопромышленников.

 Вернуть оригинал

Все четверо детей Набоковых – старший Владимир, Сергей, Ольга и Елена, получили превосходное домашнее образование и свободно разговаривали на трёх языках (русском, английском и французском). Сам писатель не раз говорил, что первоначально был обучен английской грамоте, а уж потом родной.

 Вернуть оригинал

Литературная биография Набокова уникальна по-своему. Ему пришлось дважды доказывать свой талант: первый раз – в эмиграции, завоевывая своё «место под солнцем» новой русской прозы, а второй – в Америке, стремясь запечатлеть своё имя в истории англоязычной литературы.

 Вернуть оригинал

В 1916 году умер родной дядя Набокова по материнской линии. Юный Владимир, еще находясь в стенах Тенишевского училища, нежданно стал богатым наследником. В его распоряжение перешло поместье Рождествено и крупная сумма денег. В этот же год на личные средства он издал свою первую книгу, состоящую целиком из стихотворений собственного сочинения. Как оказалось впоследствии, это было первое и единственное издание произведений русского писателя и поэта в России.

 Вернуть оригинал

Сразу после Октябрьской революции семья решила незамедлительно переехать в Крым. В Ялте стихи Набокова впервые оказались на страницах периодической печати. Однако уже весной 1919 года Набоковы спешно покидают полуостров и отправляются в далёкую Германию.

 Вернуть оригинал

 Вернуть оригинал

Затем Набоков поступил в Кембриджский университет в Англии. Во время учёбы в университете он продолжил писать стихи и занялся переводом книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

 Вернуть оригинал

В 1922 году в семье Набоковых произошла страшная трагедия: во время проведения открытой лекции Милюкова убили отца Набокова. Владимир спешно покинул колледж и переехал в Берлин. Теперь он стал единственным кормильцем большого семейства.

 Вернуть оригинал

Он брался за любую работу: не раз составлял для газет шахматные партии, давал частные уроки английского, печатался в периодических изданиях Берлина. В 1926 году он дописал свой первый роман «Машенька».

 Вернуть оригинал

 Вернуть оригинал

Первый, но не последний. Изучая краткую биографию Набокова Владимира, следует запомнить, что сразу после “дебюта” последовали ещё семь крупных произведений. Они выходили в свет под псевдонимом «Владимир Сирин» и пользовались небывалым успехом.

 Вернуть оригинал

В Германии в 1933 году к власти пришли национал-социалисты во главе с Адольфом Гитлером. Незамедлительно развернулась антисемитская компания, в результате которой выгнали с работы Веру Слоним – жену Набокова. Семья была вынуждена покинуть Берлин и бежать в Америку.

 Вернуть оригинал

Но и на новом месте «беглецов» ждали проблемы: завоевание Америки и репутации серьезного писателя. С этого момента он «оставил русский слог» и перешел исключительно на английский. Исключениями явились автобиографическое произведение «Другие берега» и переведенный с английского на русский скандальный роман «Лолита». Последний как раз и принёс автору мировую славу и заветное материальное благосостояние.

 Вернуть оригинал

В 1960 году известный писатель переехал в Швейцарию. Там он жил и работал до конца своих дней.

 Вернуть оригинал

Умер 2 июля 1977 года, в возрасте 78 лет.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

2 вариант биографии. Хронологическая таблица (200 слов)

1899, 10 (22 н. ст.) апреля - Родился в Петербурге в семье юриста и общественного деятеля. Получил блестящее домашнее образование, уже в детстве в совершенстве овладел английским языком.

 Вернуть оригинал

1911-1917 — Учёба в Тенишевском училище.

 Вернуть оригинал

1916 — Выходит первый сборник «Стихи» в Петрограде.

 Вернуть оригинал

1919 — Вместе с семьёй уезжает в Лондон; в Англии поступает в Тринити-колледж (Кембридж).

 Вернуть оригинал

1921 — Написал первый рассказ «Нежить». Опубликован был в газете «Руль» под псевдонимом Владимир Сирин.

 Вернуть оригинал

1922 — Переезжает в Берлин.

1925 — Женится на В.Е. Слоним.

1920—1930-е — Опубликованы романы «Машенька» (1926), «Король, дама, валет» (1927), «Защита Лужина» (1930), «Соглядатай» (1930), «Подвиг» (1931), «Камера обскура» (1932), «Отчаяние» (1934), «Приглашение на казнь» (1935-1936), «Дар» (1937-1938).

 Вернуть оригинал

1937 — Переезд в Париж.

1938  — Написан первый роман на английском языке «Истинная жизнь Себастьяна Найта».

 Вернуть оригинал

1940 — Набоковы переезжают в США.

1940-1959 — Преподаёт русский язык и литературу (русскую и европейскую) в учебных заведениях США. На английском языке публикует романы «Под знаком незаконнорождённых» (1947), «Лолита» (1955) и «Пнин» (1957); на русском языке — книгу воспоминаний «Другие берега» (1954).

 Вернуть оригинал

1953 — Получает премию Американской академии искусств и словесности.

 Вернуть оригинал

1960 — Набоковы переезжают в Швейцарию.

1964 — Вышел в его переводе на английский «Евгений Онегин» А. С. Пушкина.

 Вернуть оригинал

1970-е — Выходят романы «Прозрачные вещи», «Посмотри на арлекинов!».

 Вернуть оригинал

1977 г., 2 июля — Писатель умер в Монтрё (Швейцария).

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

3 вариант биографии (101 слово) (н)

Владимир Владимирович Набоков. У него был псевдоним Сирин. Родился он 10 апреля 1899 года в городе Санкт-Петербург. Семья у него была дворянская. Отец – юрист. Мать – дочь золотопромышленника.

 Вернуть оригинал

В семье разговаривали на трёх языках: русском, английском, французском. Поэтому Владимир владел тремя языками.

 Вернуть оригинал

После Тенишевского училища в Петербурге, литература стала основным увлечением Набокова.

 Вернуть оригинал

В 1919 году семья покинула Россию. После отец был убит в 1922 году. В этом же году Набоков женится на Светлане Зиверт, но через год разводится, так как Набоков не мог найти работу. В 1925 году женился на Вере.

 Вернуть оригинал

Умер он 2 июля в 1947 году из-за жидкости в лёгких.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(101 слово)

Скачать ответ

Биография автора на схожие темы