Биография Николая Михайловича Карамзина

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
273
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Н. М. Карамзин родился 1 (12) декабря 1766 года около Симбирска, в родовом селе Карамзинка. Вырос в усадьбе отца, отставного капитала Михаила Егоровича Карамзина.

 Вернуть оригинал

Первоначальное образование получил в частном пансионе в Симбирске. В 1778 году был отправлен в Москву, в пансион профессора Московского университета И. М. Шадена. В 1781-1784 годах Карамзин служил в лейб-гвардии Преображенского полка, из которого вышел в отставку в чине поручика и больше никогда не служил, предпочтя жизнь светского человека и литератора. После отставки некоторое время жил в Симбирске, а потом — в Москве. В Симбирске вступил в масонскую ложу «Золотого венца», а после приезда в Москву в течение четырёх лет был членом «Дружеского учёного общества».

 Вернуть оригинал

В 1789-1790 гг. путешествует по Европе. Под впечатлением от этой поездки были написаны знаменитые «Письма русского путешественника». В литературе русских «путешествий» Карамзин действительно стал пионером, быстро нашедшим как подражателей, так и достойных преемников. Именно с тех пор Карамзин и считается одним из главных литературных деятелей России.

 Вернуть оригинал

По возвращении из поездки в Европу, Карамзин поселился в Москве и начал профессионально заниматься писательской и журналистской деятельностью, приступив к созданию «Московского журнала» — первого русского литературного журнала, в котором среди других произведений Карамзина появилась упрочившая его славу повесть «Бедная Лиза». В феврале 1818 года Карамзин выпустил в продажу первые восемь томов «Истории государства Российского», трёхсоттысячный тираж которого разошёлся в течение месяца. Политические воззрения Карамзина эволюционировали постепенно, и к концу жизни он стал убеждённым сторонником абсолютной монархии. Незаконченный 12-й том «Истории» был издан после смерти автора.

 Вернуть оригинал

Карамзин скончался от чахотки 22 мая (3 июня) 1826 года в Санкт-Петербурге. По преданию, смерть его стала следствием года, когда Карамзин воочию наблюдал события на Сенатской площади. Похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(273 слова)

Скачать ответ

Биография автора на схожие темы