Биография юного Пушкина

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
181
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В 1811 году родители Пушкина решили отдать сына в Иезуитский коллегиум, но их планы изменились, когда в Царском селе открылся лицей для дворянских детей. По протекции друзей Пушкины устроили 12-летнего сына в элитное заведение. Изначально здесь собирались готовить детей из императорской семьи и их сверстников к высшим гражданским чинам. Но статус лицея понизился: Пушкин учился в привилегированном и закрытом учреждении, но среди равных себе детей из обедневших фамилий. Три товарища – Иван Пущин, Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер – остались друзьями Пушкина на всю жизнь.

 Вернуть оригинал

В Лицее преподавали известный юрист Александр Куницын, философ Александр Галич, филолог Николай Кошанский.

 Вернуть оригинал

Учился Пушкин не очень хорошо, особенно тяжело ему давались логика и математика.

 Вернуть оригинал

На русском языке Александр Пушкин составлял небольшие эпиграммы и послания, а также намечал структуру будущей автобиографии. Писал Пушкин и стихотворения. В 1814 году он впервые опубликовал одно из них – «К другу-стихотворцу» в журнале «Вестник Европы».

 Вернуть оригинал

Первый крупный успех ждал Пушкина в 1815 году во время зимнего переводного экзамена – 15-летний лицеист прочитал своё стихотворение «Воспоминания в Царском селе». На экзамене присутствовал Гавриил Державин, был потрясён творением юного поэта.

 Вернуть оригинал

В 1817 году Александр Пушкин окончил лицей.

 Вернуть оригинал

(181 слово)

Скачать ответ

Биография автора на схожие темы