Биография Некрасова

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
169
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Н. А. Некрасов родился в Подольской губернии, а всё детство провёл в имении, в Ярославской области. Сын зажиточного помещика, в семье которого было ещё тринадцать детей. Отец прекратил финансовое обеспечение парня, когда тот отказался от воинской службы.

 Вернуть оригинал

Учился поэт плохо, а единственным увлечением в лицее было написание сатирических стихов. Позже Николай Алексеевич выкупил журнал, который впоследствии запретили издавать. Но какое-то время получалось зарабатывать на написании стихов и обучении других людей.

 Вернуть оригинал

О личной жизни поэта известно, что был женат три раза. Первый раз на создательнице литературного салона, второй раз на француженке, с которой уехал в Париж, в третий раз – на обычной сельской девушке Авдотье, с которой прожил до самой смерти и которой посвятил множество стихотворений. Скончался писатель от рака кишечника.

 Вернуть оригинал

Всё творчество поэта проникнуто народными мотивами. В своих стихах он отстаивал независимость простого крестьянского народа от деспотов-помещиков. Произведения Некрасов писал не от своего лица, а выражал мнение всего народа. Очень любил свою родину: она давала ему силы жить и вдохновляла на творчество.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(169 слов)

Скачать ответ

Биография автора на схожие темы