Человек обедняет свою духовную жизнь | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Мир природы

Человек обедняет свою духовную жизнь, если он высокомерно смотрит сверху вниз на все живое и неживое, не наделенное его, человеческим, разумом. Ведь жизнь людей, какой бы сложной она ни была, как бы далеко ни простиралась наша власть над окружающим миром, — всего лишь частица жизни природы. Ведь то, что мы о ней знаем сегодня, так мало по сравнению с тем таинственным, удивительным и прекрасным, что нам предстоит еще о ней узнать. Может быть, узнать именно сегодня, когда человеку важно связать в своем сознании новейшие данные об элементарных частицах, о «белых карликах» и «черных дырах» Вселенной с белоснежностью ромашек на лесных полянах, с роскошными, пульсирующими созвездиями над головой, где-нибудь посреди бескрайней степи.

Нам по-прежнему интересны повадки зверей и птиц — диковинных заморских и наших, знакомых с детства. Нам интересно многое: почему такой дремучий зверь, как медведь, легко поддается дрессировке; не угрожает ли серому волку занесение в Красную книгу (туда ученые заносят животных, которым грозит исчезновение с лица планеты); как быстро растут кристаллы горного хрусталя и почему считается целебным лист обыкновенного подорожника.

Грамматическое задание:

1. Синтаксический разбор предложения.

Человек обедняет свою духовную жизнь, если он высокомерно смотрит сверху вниз на все живое и неживое, |не наделенное его, человеческим, разумом|.

(Повествовательное, невосклицательное, сложноподчиненное, две грамматические основы:

1 – человек обедняет; двусоставное, распространенное;

2 – он смотрит; двусоставное, распространенное, осложнено причастным оборотом и поясняющим словом).

2. Морфологический разбор слова: Вселенной.

(Чего?) Вселенной – существительное.

І. Начальная форма: Вселенная.

ІІ Постоянные признаки: собственное, неодушевленное, женский род, 1-е склонение.

Непостоянные признаки: в единственном числе, в родительном падеже.

ІІІ. Дырах (чего?) Вселенной – дополнение.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы