Дача наша состояла из деревянного барского дома с колоннами | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Дача наша состояла из деревянного барского дома с колоннами и двух низеньких флигельков; во флигеле налево помещалась крохот­ная фабрика дешевых обоев… Я не раз хаживал туда смотреть, как де­сяток худых и взъерошенных мальчишек в засаленных халатах и с испитыми лицами то и дело вскакивали на деревянные рычаги, нажи­мавшие четырехугольные обрубки пресса, и таким образом тяжестью своих тщедушных тел вытаскивали пестрые узоры обоев. Флигелек направо стоял пустой и отдавался внаймы.

В один день — недели три спустя после девятого мая — ставни в окнах этого флигелька открылись, показались в них женские лица — какое-то семейство в нем поселилось. Помнится, в тот же день за обе­дом матушка осведомилась у дворецкого о том, кто были наши новые соседи, и, услыхав фамилию княгини Засекиной, сперва промолвила не без некоторого уважения: «А! Княгиня… — а потом прибавила: — Должно быть, бедная какая-нибудь».

У меня была привычка бродить каждый вечер с ружьем по наше­му саду и караулить ворон. К этим осторожным, хищным и лукавым птицам я издавна чувствовал ненависть. В день, о котором зашла речь, я также отправился в сад — и, напрасно исходив все аллеи (во­роны меня признали и только издали отрывисто каркали), случайно приблизился к низкому забору, отделявшему собственно наши владе­ния от узенькой полосы сада, простиравшейся за флигельком направо и принадлежавшей к нему. Я шел, потупя голову. Вдруг мне послы­шались голоса, я взглянул через забор — и окаменел: мне представи­лось странное зрелище.

Грамматическое задание

1. Синтаксический разбор предложения.

Вдруг мне послы­шались голоса, я взглянул через забор — и окаменел: мне представи­лось странное зрелище.

(Повествовательное, невосклицательное, сложное бессоюзное, три грамматические основы:

1 – послышались голоса; двусоставное, распространенное;

2 – я взглянул и окаменел; двусоставное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми;

3 – представилось зрелище; двусоставное, распространенное).

2. Фонетический разбор слова «ружьё».

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы