Давно было задумано поставить памятник А. Пушкину | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
8 класс

Давно было задумано поставить памятник А. Пушкину в городе на Неве, в городе, воспетом в его стихах. Помните строчки из «Медного всадника»: «Люблю тебя. Петра творенье...». Место для памятника было выбрано перед бывшим Михайловским дворцом, теперь здесь находится Русский музеи, сокровищница русской живописи. Скульптор Михаил Константинович Аникушин, тщательно изучавший не только внешность поэта, его портреты, но и даже посмертную маску, ездил в Михайловское. Туда, в родное Михайловское, всегда с такой радостью стремился Пушкин О нём, о Михайловском, вспоминал поэт в следующих строчках: «В разные годы под вашу сень, Михайловские рощи, являлся я» …

Памятник не просто точное портретное изображение, в нём надо схватить главное.

Издали виден силуэт на фоне колоннады Русского музея. Он рисуется среди зелени сада, а с более близкого расстояния – на фоне неба. И это впечатление, завораживающее, вдохновенное, сильнее всего.

Гордо вскинутая голова, обрамлённая вьющимися волосами, правая рука поднята во вдохновенном порыве. Поэт – в окружении своей эпохи, он мог ходить по этой площади. Кажется, он поднялся на пьедестал, обращаясь к потомкам: «Здравствуй, племя младое, незнакомое!».

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы