Для чего оно нужно — такое пристальное внимание к давнему | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Для чего оно нужно — такое пристальное внимание к давнему, во многом исчезнувшему укладу народной жизни? По моему глубокому убеждению, знание того, что было до нас, не только желательно, но и совершенно необходимо.

Молодёжь во все времена несёт на своих плечах главную тяжесть социального развития общества. Современные юноши и девушки не исключение из этого правила.

Но где бы ни тратили они свою неуёмную энергию, чем бы ни занимались, повсюду молодому человеку необходимы прежде всего высокие нравственные критерии… Физическая закалка, уровень академических знаний и высокое профессиональное мастерство сами по себе без этих нравственных критериев ещё ничего не значат. Но нельзя воспитать в себе эти высокие нравственные начала, не зная того, что было до нас. Ведь даже современные технические достижения не появились на пустом месте из ничего, а многие трудовые процессы ничуть не изменились в течение долгого времени по своей сути…

Культура и народный быт также обладают глубокой преемственностью. Шагнуть вперёд можно лишь тогда, когда нога отталкивается от чего-то, движение от ничего или из ничего невозможно.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы