Дух Олимпиады – дух равенства и дружбы. Его прекрасно выражают | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Дух Олимпиады

Дух Олимпиады — дух равенства и дружбы. Его прекрасно выражают главные олимпийские церемонии: торжественное открытие Олимпийских игр, парад спортсменов. Олимпийская хартия точно определяет порядок шествия.

Первыми всегда идут спортсмены Греции. Это на их земле родилась традиция Олимпиад, на их земле вспыхивает олимпийский огонь. Они идут впереди, по праву занимая почетное место. За ними движутся спортивные делегации других стран. Они представляют государства большие и малые, включают именитых спортсменов и новичков. Различен цвет кожи олимпийцев, различны их одежды. Одни делегации многочисленны, в других — лишь несколько человек, но церемония утверждает их равенство, требует равного к ним уважения, и делегации идут в строгом алфавитном порядке: таков этикет Олимпиады.

Заключает парад колонна спортсменов страны — организатора игр. Прекрасный знак доброжелательного отношения к гостям! Кому, как не хозяевам, замыкать шествие? Разве в своих домах не пропускаем мы гостей впереди себя? Кроме того, положение хозяев Олимпиады уже само по себе — большая честь.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы