Июнь — это раннее лето, но оно уже заявляет о себе шумом | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Июнь — это раннее лето, но оно уже заявляет о себе шумом, свойственным началу большого праздника. В живой природе наступает период, когда самым главным становится забота о потомстве.

С рассвета до заката слышна птичья разноголосица. Писк и крик, щебетание и карканье, посвистывание и чириканье наполняют пространство. Воздух просто звенит от разнообразия звуков: тихих, мелодичных и резких, будоражащих, сменяющих друг друга. Мир птиц и букашек, снующих без устали, охвачен радостью и суетой.

Смело рассекают воздух стрижи, криком извещая о смене погоды. Они штурмуют небо, бесстрашно взмывая вверх и так же стремительно падая вниз, добывая корм своим птенцам. Забота о потомстве становится главным делом их жизни. Восторг и радость слышны в их криках. Хочется смотреть в небо, радоваться простору и свободе, мечтать о своем, глядя на неутомимость стрижей.

Что там говорить! От края и до края небо охвачено восторгом и радостью.

Крики стрижей чередуются с пением сверчков, кузнечиков, жужжанием пчел, трудолюбиво и настойчиво вбирающих нектар из каждого нежного цветка. Бесчисленная армия насекомых жужжит, стрекочет, гудит, аккомпанируя птичьим трелям.

При наступлении темноты заявляют о себе лягушки, усевшиеся у пруда. Это их время, и они ворчливо, по-хозяйски важно пересекают дорогу, ища насыщения.

На пир приглашены светлячки и жуки, которые куда-то торопливо уносятся в темноту, скорее с глаз долой, чтобы не встречаться с человеком. Их царство — это сочная ночная степь, медвяные травы, цветы и деревья. К утру всё притихнет, но ненадолго, чтобы потом опять разразиться стрекотом, жужжанием, гулом, писком, пением. Лето спешит разгуляться.

Грамматическое задание

1. Фонетический разбор слова «июнь».

2. Синтаксический разбор предложения.

Крики стрижей чередуются с пением сверчков, кузнечиков, жужжанием пчел, трудолюбиво и настойчиво вбирающих нектар из каждого нежного цветка.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, неполное, осложнено однородными дополнениями и причастным оборотом).

3. Выписать из текста словосочетания по одному на каждый тип.

Ночная степь – согласование.

Ворчливо пересекают – примыкание.

Делом их жизни – управление.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы