Из описанных зоологами полутора миллионов живых существ | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Притяжение красоты

Из описанных зоологами полутора миллионов живых существ, населяющих нашу планету, более миллиона видов — насекомые. Многие из них вызывают у людей досаду, неприязнь, а иногда — страх и отвращение. Но только не бабочки! Трудно назвать иные живые существа, которые бы так восхищали своей сказочной красотой, изяществом полета, разнообразием удивительных форм и красок.

Созерцание бабочек — это не только источник удовольствия и радости от встречи с прекрасным. Подобно тому как шахматы развивают интеллект, любование невообразимыми сочетаниями цветов на крыльях, изяществом форм чудесных насекомых обостряет и развивает эстетическое чувство, учит пониманию красоты и гармонии мироздания. А это столь же необходимо человеку для полноценной жизни, как и логическое мышление.

Какими неведомыми красками, какой тончайшей кистью рисовала крылья бабочек природа? Из каких невесомых нитей соткала она этот головокружительный узор? И зачем оказалась столь щедра, одарив насекомых подобным совершенством и волшебным разнообразием? Ответить на эти вопросы — значит разгадать сокровенный замысел природы.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы