Клёсты ростом со скворца. Старые петушки | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
4 класс

Клёст.

Клёсты ростом со скворца. Старые петушки розовые, а самочки серые. Клёсты ловко лазают по деревьям, цепляются за ветки лапами и кривыми клювами. Для клёстов зима – трудное время. В это время года у них появляются птенцы. Удивительное дело! В декабре трещат морозы, а в гнезде клёстов продолжается жизнь. Там пищат птенцы. Малыши не замерзают. Ведь гнездо сделано очень тщательно. В нём тепло даже в трескучие морозы. Внизу есть тёплая подстилка, с боков окружают толстые стены, а сверху сидит заботливая мама. Она села уже давно на первое яичко, но не слетает с гнезда и согревает птенцов. Всё это время еду ей и появившимся птенцам приносит папа.

Птенцы появляются на свет с прямыми клювиками. Кормят малышей родители. Всё это время клювы птенчиков остаются прямыми. Что же едят птенчики? Едят они кашицу из семян. Она образуется в зобу у родителей.

Скоро птенцы начинают кормиться самостоятельно. Тогда форма клюва меняется. Верхняя половина загибается вниз, а нижняя вверх. Таким клювом легче добывать семена из чешуек еловых шишек.

Вот такие интересные птички!


Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы