Кончался март. Во дворе еще лежали | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
8 класс

Последний снег

Кончался март. Во дворе еще лежали плоские, твердые, спекшиеся на солнце сугробы снега. Река еще не начинала трогаться. Жители по-прежнему ходили к автобусу по льду. Но с каждым днем снега становилось все меньше. Как ни коробился, каким черным и невзрачным ни старался он казаться, солнце находило его везде. И он умирал мокрой смертью.

В лесу пахло прелью и талой водой. Обнажалась земля с ветхим прошлогодним быльем.

Оля приносила домой первые подснежники и рассказывала о прилете птиц. В саду, в черных ветвях липы, обживались грачи, и высоко над полем, между небом и землей, лилась весенняя ликующая песнь жаворонка.

Москву омывали сырые южные ветры. Площади города блистали, и последний снег вывозился с улиц на грузовиках-самосвалах. Сырые, липкие ломти снега, собранные горками вдоль тротуаров, похожи были на огромные кучи халвы. Москва начинала жить по-весеннему. Людней и шумней становилось на улицах. Кавказские мимозы продавались на всех углах. И уже девочки прыгали через веревку на высушенных солнцем кусочках тротуара, и самые франтоватые парни ходили без шапок.

Грамматическое задание

1. Охарактеризуйте сказуемые в выделенных предложениях.

Река еще не начинала трогаться (составное глагольное сказуемое).

Оля приносила (простое глагольное сказуемое) домой первые подснежники и рассказывала (простое глагольное сказуемое) о прилете птиц.

2. Выпишите из текста все наречия.

Ещё; по-прежнему; меньше; везде; высоко; между; вдоль; по-весеннему; уже.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы