Культура речи – это умение правильно говорить, писать | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Культура речи

Культура речи — это умение правильно говорить, писать и употреблять языковые средства в соответствии с целями и усло­виями общения.

Правильной признается речь, которая согласуется с нормами литературного языка: произносительными, грамматическими, лексическими. Речь, в которой встречаются факты, не соответ­ствующие литературной норме, нельзя назвать культурной.

Однако правильность — это лишь первая ступень подлинной речевой культуры. Можно говорить правильно, но однообраз­но, бесцветно, вяло. Такой речи недостает выразительности. А она достигается умелым и уместным употреблением лексики разных стилей, разнообразием синтаксических конструкций.

Владение выразительными средствами языка и умение ис­пользовать их в зависимости от ситуации общения — второе условие культурной речи. Решение его во власти стилистики.

Стилистическая целесообразность употребления языковых средств, их соответствие потребностям общения — важные прин­ципы культуры речи.

Культура речи — часть общей культуры человека. По тому, как говорит человек, можно судить об уровне его духовного раз­вития, о его внутренней культуре.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы