Летописи – один из важнейших памятников | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
8 класс

Летописи – один из важнейших памятников отечественной истории и культуры, безусловно, летописцы не только фиксировали исторические события, но и отражали свои раздумья о судьбе России и, конечно, высказывали своё отношение к описываемым историческим фактам.

Как известно, изучение летописей довольно часто сопровождается научными открытиями. К счастью, поток открытий не иссякает и по сей день и будет, вероятно, продолжаться ещё довольно долго. Считалось, например, что основной поток летописания затухал уже с конца XVI века. В последние десятилетия, однако, было открыто и исследовано столько летописных памятников седьмого столетия, что стало возможным проследить историю летописания вплоть до реформ Петра I. По сведениям учёных, в настоящее время готовятся новые исследования летописей, создававших уже в XVII веке.

Грамматическое задание

1. Синтаксический разбор предложения.

В последние десятилетия, однако, было открыто и исследовано столько летописных памятников седьмого столетия, что стало возможным проследить историю летописания вплоть до реформ Петра I.

A close-up of a text Description automatically generated

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы