Мечта – крылья человека. Она движет его мыслями | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Мечта — крылья человека. Она движет его мыслями, чув­ствами и поступками, увлекает за собой. Жители нашего города всматриваются в будущее, пытаются мысленно перенестись за ту историческую черту, у которой взял старт XXI век. Каким будет их город, город на берегах Днепра-Славутича?

Давайте помечтаем, заглянем на несколько десятков лет вперёд.

Словно с высоты птичьего полёта открываются широкие проспекты и обновлённые улицы седого и вечно молодого города, встают над полноводным Славутичем светлые ансамбли жилых зданий, общественных сооружений и станций метро. Неузнаваем Крещатик, который как бы шагнул на левый берег Днепра с помощью трёхэтажного моста-эстакады. По его верхнему ярусу жители и гости города прогуливаются над Славутичем, средний «обжит» легковым автотранспортом, а нижний отдан в распоряжение машин коммунальных служб. Центр города словно расширил свои границы, устремился на Левобережье, где разместились государственные учреждения, научно-исследовательские институты, торговые центры и культурно-бытовые комплексы.

Город получил название Большой Киев. Он охватил своим вниманием города-спутники Дымер, Вышгород, Ирпень и другие. А парки, скверы, цветники!

Таков он в мечтах, наш город. Но будущее рождается сегодня. Красота и величие Киева, его нынешнее и грядущее зависят от каждого из нас.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы