На протяжении тысячелетий звезды были непостижимы для сознания | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Небесные светила

На протяжении тысячелетий звезды были непостижимы для сознания человека и завораживали его. Поэтому астрономия, наука о звездах, является одной из самых древних.

Понадобились тысячи лет, чтобы люди освободились от наивных представлений о том, что звезды — это светящиеся точки, прикрепленные к огромному куполу. Впрочем, крупнейшие мыслители древности понимали, что звездное небо с Солнцем и Луной — нечто большее, чем увеличенное подобие планетария. Они догадывались, что звезды являются отдельными небесными телами и, подобно Земле, свободно парят во Вселенной. Они не верили в существование небесной тверди и считали, что глубины Вселенной беспредельно велики.

Впоследствии астрономам удалось определить расстояния до планет и масштабы Солнечной системы. Лишь после этого стало возможным всерьез говорить об истинных размерах звезд, о необъятности Вселенной. Результаты оказались неожиданными: выяснилось, что большинство звезд небосвода во много раз больше Земли.

С началом космической эры звезды стали нам ближе. Мы смогли прикоснуться к Венере и Марсу, нашим ближайшим соседям, а на Луну несколько раз высаживались астронавты.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы