Недавно отшумел дождь, и в осенней тайге стоял крепкий грибной запах | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Прятки щурков

Недавно отшумел дождь, и в осенней тайге стоял крепкий грибной запах. На западе проглянуло солнце, и всё вокруг: и старые замшелые кедры, и гроздья черёмух, и островки красной брусники — преобразилось и ослепительно засияло.

На калине я увидел стайку алых щурков, которые рассыпались по ветвям и мелодично, словно прощаясь с летом, посвистывали.

В небе скользнула стремительная тень сокола. Он так же, как и я, приметил беззаботных щурков. Сокол всегда появляется неожиданно, и без промаха бьёт добычу крючковатый клюв. Сокол сделал вираж и молнией скользнул вниз, но чуткие щурки опередили его. К счастью, мелодичная песня оборвалась и птицы попадали с веток и схоронились в траве.

Тем временем пернатый разбойник ещё раз просвистел крыльями над моей головой, но, так и не найдя птиц, взмыл в небо. Щурки снова облепили калину и засвистели по-прежнему мелодично и беззаботно, словно не было никакой опасности, а они просто играли в прятки.

Грамматическое задание

1.Синтаксический разбор предложений.

К счастью, мелодичная песня оборвалась и птицы попадали с веток и схоронились в траве.

(Повествовательное, невосклицательное, сложносочиненное, союз «и», имеют общее вводное слово, две грамматические основы:

1 – песня оборвалась; двусоставное, распространенное;

2 – птицы попадали и схоронились; двусоставное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми).

На калине я увидел стайку алых щурков, которые рассыпались по ветвям и мелодично, словно прощаясь с летом, посвистывали.

(Повествовательное, невосклицательное, сложноподчиненное определительное, союзное слово «которые»; две грамматические основы:

1 –я увидел; двусоставное, распространенное;

2 – которые рассыпались и посвистывали; двусоставное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми и сравнительным оборотом).

2. Составьте схему последнего предложения, составьте схему второго предложения и укажите виды связи между его частями.

Щурки снова облепили калину и засвистели по-прежнему мелодично и беззаботно, словно не было никакой опасности, а они просто играли в прятки.

Виды связи: союз «а», сложносочиненное предложение.

На западе проглянуло солнце, и всё вокруг: и старые замшелые кедры, и гроздья черёмух, и островки красной брусники — преобразилось и ослепительно засияло.

Виды связи: союз «и», сложносочиненное предложение.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы