О Вишневом саде Чехов писал Вышла у меня не драма | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
10 класс

О «Вишнёвом саде»

О «Вишневом саде» Чехов писал: «Вышла у меня не драма, а комедия, местами даже фарс». Внешне события, о которых упоминается в пьесе, драматичны. Но Чехов сумел найти такой угол зрения, что печальное обернулось комическим. Герои, которых он выводит на сцену, не способны к серьезным, драматическим переживаниям. Они странны, смешны, как и все, что делается с ними. Но так как для Чехова нет просто «героев», а есть люди, то автор невольно сочувствует «недотепам» прошлого. Комедия вышла особая - лирическая, грустная, в то же время остро социальная, обличительная. Чеховская улыбка тонка, порой незаметна, но тем не менее беспощадна. Комедийное звучание «Вишневого сада» при наличии остродраматических ситуаций составляет его жанровое своеобразие.

Давайте попытаемся вскрыть внутренний комизм пьесы, ее «спрятанный» смех, чаще грустный, чем веселый; рассмотрим, как под пером художника драматическое становится смешным, какими средствами пользуется при этом автор. Комическая обрисовка персонажей, конечно, не исчерпывает идейного замысла и содержания пьесы, такой же сложной и глубокой, как сама жизнь.

Большую роль в комедии играют ремарки автора. О многом, например, говорит пауза после знаменитой речи Гаева перед шкафом: иногда молчание красноречивее слов.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы