Обычно города появлялись на пересечении важных торговых путей | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
4 класс

О торговле.

Обычно города появлялись на пересечении важных торговых путей. В городах прежде всего развивались ремесло и торговля. Торговля проводилась в особые базарные дни на специальной площади. Эти дни назывались ярмарками. Площадь не разрешалась использовать для других целей.

В Москве главная торговая площадь находилась возле кремлёвского рва. Она была плотно застроена рядами небольших лавок. Каждый из рядов имел своё название. В сапожном ряду торговали мягкими сапогами из разноцветной кожи. В кафтанном ряду портные продавали одежду. В железном ряду торговали оружием, а в скобяном – различными изделиями из металла. Съестные продукты можно было увидеть в масляном, медовом и мясном рядах. В охотном ряду торговали дичью и мясом диких животных. Торговля в ленивом ряду велась под открытым небом. Там продавались солёные продукты. Горожане приходили сюда и запасали на зиму продукты. А что делали во вшивом ряду? Догадались? Там люди стриглись.

Поход на ярмарку был одним из развлечений жителей того времени. Память о тех днях сохранилась в названиях московских улиц – Охотный ряд, Ленивка, Ветошный проезд.


Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы