Очистив грот от больших спрутов, Ихтиандр | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
8 класс

Очистив грот от больших спрутов, Ихтиандр решил обставить своё подводное жилище мебелью. Он притащил из дома стол на железных ножках с мраморной доской и две китайские вазы. Стол поставил среди грота, а в вазы насыпал земли и посадил морские цветы. Земля, размываемая водой, некоторое время курилась над вазами, но потом вода очистилась. Только цветы, колеблемые лёгким волнением, тихо раскачивались.

Это была странная подводная комната с китайскими вазами на столе. Много любопытных рыб являлось посмотреть на невиданное новоселье. Они сновали между ножками стола, подплывая к цветам в вазах, как бы нюхая их, шныряли над головой юноши, опиравшейся на руку.

Мраморный бычок, заглянув в грот, испуганно махнул хвостом и уплыл. По белому песку выполз большой краб, приветствуя хозяина, устроился под столом. Ихтиандру хотелось показать своё новое подводное жилище хоть одному живому существу.

Юноша, взяв витую раковину, всплыл на поверхность и, к удивлению чаек, затрубил. Скоро послышалось знакомое фырканье дельфина, радостное и нетерпеливое.

(По А. Беляеву)

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы