Один свободный человек скажет правдиво то, что он думает и чувствует | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Один свободный человек скажет правдиво то, что он думает и чувствует.

Казалось бы, что высказавший искренно свою мысль должен ос­таться одиноким, а между тем большей частью бывает так, что все или большинство уже давно думают и чувствуют то же самое, только не высказывают этого. И то, что было вчера новым мнением одного человека, делается нынче общим мнением большинства. А как скоро установилось это мнение, как тотчас незаметно, понемногу, но не­удержимо начинают изменяться поступки людей.

Все мы плачемся на безумный, противоречащий всему нашему существу порядок жизни, а не только не пользуемся тем единствен­ным находящимся в нашей власти могущественнейшим орудием: соз­нания истины и выражения ее, но, напротив, под предлогом борьбы со злом уничтожаем это орудие и приносим его в жертву воображае­мой борьбе с этим порядком.

Один не говорит той правды, которую он знает, потому что он чувствует себя обязанным перед людьми, с которыми он связан. Другой — потому, что правда могла бы лишить его того выгодного положения, посредством которого он поддерживает семью; третий — потому, что он хочет достигнуть славы и власти и потом уже употре­бить их на служение людям; четвертый — потому, что он не хочет нарушать старинные священные предания; пятый — потому, что он не хочет оскорблять людей; шестой — потому, что высказывание правды вызовет преследование и нарушит ту добрую общественную деятельность, которой отдается или намерен отдаться…

Грамматическое задание

1. Составить схему первого предложения.

Один свободный человек скажет правдиво то, что он думает и чувствует.

изъяснительное

2. Выполнить синтаксический разбор.

Один не говорит той правды, которую он знает, потому что он чувствует себя обязанным перед людьми, с которыми он связан.

(Повествовательное, невосклицательное, сложноподчиненное, четыре грамматические основы:

1 – один не говорит; главное, двусоставное, распространенное;

2 – он знает; придаточное определительное, двусоставное, распространенное;

3 – он чувствует; придаточное причины (относится к главному), двусоставное, распространенное;

4 – он связан; придаточное определительное (относится к 3), двусоставное, распространенное).

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы