Попав на мебельную фабрику, путешественники были очень удивлены | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

На фабрике

Попав на мебельную фабрику, путешественники были очень удивлены. Стулья, столы, шкафы, диваны изготовлялись здесь не из дерева, а из различных пластических масс. Процесс про­изводства был очень прост. Заранее заготовленная пластмас­са подавалась в отверстие штамповальной машины. Там она сдавливалась при помощи пресса. И в результате из машины выскакивал готовый стул или кровать.

Пластическая масса изготовлялась самых различных цветов и оттенков. Была так называемая древопластмасса. Сделанную из нее мебель невозможно было отличить от деревянной. Была также металлопластмасса. Из металлопластмассы делали лю­стры, дверные ручки, рамы для картин.

Больше всего нашим путешественникам понравилась ме­бель пневматическая, то есть надувная. Шкафы, столы, крес­ла, диваны делались из резины и надувались воздухом. Надо тебе ее перевезти куда-нибудь — выпусти из нее воздух. Целый комнатный гарнитур поместится в небольшом чемоданчике. Наибольшим изяществом отличались пневматические кресла, диваны и кровати. При надувании они приобретали выпуклые, обтекаемые, гладкие формы.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы