Про батарею Тушина было забыто, и только в самом конце дела | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Про батарею Тушина было забыто, и только в самом конце дела, продолжая слышать канонаду в центре, князь Багратион послал туда дежурного штаб-офицера и потом князя Андрея, чтобы велеть батарее отступать как можно скорее…

Из-за детской радости, возбужденной пожаром, и азарта удачной стрельбы но французам, наши артиллеристы заметили эту батарею только тогда, когда два ядра и вслед за ними еще четыре ударили ме­жду орудиями и одно повалило двух лошадей, а другое оторвало ногу ящичному вожатому. Оживление, раз установившееся, однако, не ос­лабело, а только переменило настроение. Лошади были заменены другими из запасного лафета, раненые убраны, и четыре орудия по­вернуты против десятипушечной батареи. Офицер, товарищ Тушина, был убит в начале дела, и в продолжение часа из сорока человек при­слуги выбыли семнадцать, но артиллеристы все так же были веселы и оживлены. Два раза они замечали, что внизу, близко от них, пока­зывались французы, и тогда они били по ним картечью.

Маленький человек, с слабыми, неловкими движениями, требовал себе беспрестанно у денщика еще трубочку за это, как он говорил, и, рассыпая из нее огонь, выбегал вперед и из-под маленькой ручки смотрел на французов.

— Круши, ребята! — приговаривал он и сам подхватывал орудия за колеса и вывинчивал винты.

Грамматическое задание

1. Синтаксический разбор предложения. Объяснить знаки препинания.

Два раза они замечали, (1) что внизу, (2) близко от них, (3) показывались французы, (4) и тогда они били по ним картечью.

(Повествовательное, невосклицательное, сложное, три грамматические основы:

1 – они замечали; главное, двусоставное, распространенное;

2 – показывались французы; придаточное изъяснительное, двусоставное, распространенное, осложнено уточняющим обстоятельством;

3 – они замечали; сложносочиненное, союз «и»; двусоставное, распространенное).

(1), (4) – запятые между частями сложного предложения.

(2), (3) – запятыми выделено уточняющее обстоятельство.

2. Фонетический разбор слова: трубочку.

3. Выпишите из текста слово, образованное переходом одной части речи в другую.

Дежурного (сущ.) – дежурный (прил.).

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы