Рис – один из древнейших продуктов питания | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
4 класс

Как выращивают рис.

Рис – один из древнейших продуктов питания. Рису нужен жаркий и влажный климат. Вот почему его выращивают в тропических странах. Посадка риса не похожа на посадку других растений. Перед началом работ рисовое поле заполняют водой. В эту полужидкую грязь и сажают кустики рисовой рассады.

Как поливали такие поля? Приходилось носить воду в кувшинах или поднимать с помощью специальных машин. Такие машины появились в глубокой древности. Главная часть такой машины – колесо. К колесу прикреплены кувшины. Лошадь или осёл крутят колесо, а кувшины зачерпывают воду и выливают её в желоб. Много часов ходят по кругу животные. Медленно крутится водоподъёмное колесо.

Рис созревает и образует хорошо всем известное рисовое зерно. Зерно покрыто шелухой. Поэтому оно не белое, а коричневое. Шелуху удаляют на специальных машинах. Зачем? Чтобы рис мог легче развариться. Люди всегда любили употреблять в пищу белый рис. Белый рис поэты даже сравнивали со снежными хлопьями. Но в Японии пользуется спросом и красный рис. В древности такой рис считался священным и подавался только к императорскому столу.


Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы