Серебряные кусты дикой маслины, окруженные кипящим | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
8 класс

Серебряные кусты дикой маслины, окруженные кипящим воздухом, дрожали над пропастью. Крутая дорожка, ведущая вниз, давно привлекала внимание Пети, ученика третьего класса гимназии. Он привык бегать по ней босиком.

До первого поворота мальчик еще кое-как боролся с силой земного притяжения. Он подворачивал каблуки и хватался за сухие нитки корней, повисших над дорожкой. Мальчик был окружен облаком пыли, тонкой и коричневой, как порошок какао. Шляпа, полная ветра, колотилась за спиной, матросский воротничок развевался. Вдруг он со всего маха вылетел на сухой и холодный песок берега, еще не обогретый солнцем. Песок этот был удивительной белизны. Вязкий и глубокий, сплошь истыканный вчерашними следами, он почти незаметно сходил в воду, и крайняя его полоса ежеминутно покрывалась языками белоснежной пены. Чудеснейший в мире пляж, растянувшийся под обрывами, казался безлюдным в этот ранний час.

(По В. Катаеву)

Грамматическое задание

1. Сделайте синтаксический разбор предложений:

1-й вариант – Серебряные кусты дикой маслины, окруженные кипящим воздухом, дрожали над пропастью.

Text Description automatically generated (Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено причастным оборотом).

2-й вариант – Он подворачивал каблуки и хватался за сухие нитки корней, повисших над дорожкой.

A picture containing text Description automatically generated (Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено причастным оборотом и однородными сказуемыми).

2. Выпишите подчинительное словосочетание со связью примыкание:

1-й вариантиз второго предложения первого абзаца;

Давно привлекала.

2-й вариантиз первого предложения второго абзаца.

Кое-как боролся.

3. Определите способ образования слов:

1-й вариантсеребряные ← серебро (суффиксальный);

2-й вариантчудеснейший ← чудесный (суффиксальный).

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы