Северное сияние мне первый раз довелось увидеть много лет назад | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Северное сияние

Северное сияние мне первый раз довелось увидеть много лет назад на берегу Онежского озера. Ночью я вышел на улицу, и меня поразило еще не виданное мною зрелище. В полнейшей тишине по звездному небу колыхался широкий светящийся занавес. Он то сужался, то расширялся, собирался в складки, менял свой цвет. Стояла незыблемая ночная тишина, которую изредка нарушал лай собак. При свете сияния я видел выступавшие из темноты предметы: макушки деревьев, крыши домов, заборы.

Впоследствии мне много раз доводилось любоваться северным сиянием. Особенно памятна полярная ночь в Арктике. Надо льдами и снежной пустыней, над покрытыми снегом горами разгорелось сияние. Оно постоянно изменяло свой цвет, переливалось, то падало легкой занавесью, то вытягивалось длинной колеблющейся лентой, то принимало стрелообразные формы, вспыхивая желтыми, красными, зелеными и фиолетовыми лучами.

При свете северного сияния, отражающегося в снежных сугробах, совершали мы лыжные прогулки. Казалось, что мы находимся где-то на неведомой планете.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы