Следовало бы описать канцелярские комнаты, которыми прохо­дили | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Следовало бы описать канцелярские комнаты, которыми прохо­дили наши герои, но автор питает сильную робость ко всем присутст­венным местам. Если и случалось ему проходить их даже в блиста­тельном и облагороженном виде, с лакированными полами и столами, он старался пробежать как можно скорее, смиренно опустив и поту­пив глаза в землю, а потому совершенно не знает, как там все благо­денствует и процветает. Герои наши видели много бумаги, и черновой и белой, наклонившиеся головы, широкие затылки, фраки, сюртуки губернского покроя и даже просто какую-то светло-серую куртку, от­делившуюся весьма резко, которая, своротив голову набок и положив ее почти на самую бумагу, выписывала бойко и замашисто какой-нибудь протокол об описи имения, захваченного каким-нибудь мир­ным помещиком. Иногда голос более величавый, без сомнения одного из начальников, раздавался повелительно: «На, перепиши! а не то снимут сапоги и просидишь ты у меня шесть суток не евши». Шум от перьев был большой и походил на то, как будто бы несколько телег с хворостом проезжали лес, заваленный на четверть аршина иссохшими листьями.

Грамматическое задание

1. Синтаксический разбор предложения.

Шум от перьев был большой и походил на то, как будто бы несколько телег с хворостом проезжали лес, заваленный на четверть аршина иссохшими листьями.

(Повествовательное, невосклицательное, сложноподчиненное, придаточное изъяснительное, две грамматические основы:

1 – шум был большой и походил; главное, двусоставное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми;

2 – несколько телег проезжали; придаточное, двусоставное, распространенное, осложнено причастным оборотом).

2. Укажите предложение, одна из частей которого является односоставным безличным предложением.

Если и случалось ему проходить их даже в блиста­тельном и облагороженном виде, с лакированными полами и столами, он старался пробежать как можно скорее, смиренно опустив и поту­пив глаза в землю, а потому совершенно не знает, как там все благо­денствует и процветает.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы