Словом «темперамент» обозначается особенность психического склада | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Какой у нас характер?

Словом «темперамент» обозначается особенность психического склада того или иного человека.

Жизнерадостного, ровного, хорошо чувствующего себя в любой обстановке, деятельного и спокойного человека мы считаем сангвиником. Вспыльчивого, порывистого, непостоянного в увлечениях, часто меняющего и свои привязанности, и свои занятия называем холериком. Постоянно инертный, малоподвижный человек, трудно и неохотно переключающий своё внимание с одного на другое, легко обходящийся без шумного общества, а подчас и не нуждающийся в контактах с людьми вообще, — это, конечно же, флегматик. А необщительный, застенчивый, печально настроенный человек, подверженный сомнениям, мнительности, тревожности, займёт своё место в категории меланхоликов.

Вспомним героическую четвёрку верных друзей-мушкетёров. Можно только догадываться, случайно или нарочно Александр Дюма собрал вместе все типы известных ему темпераментов. Д’Артаньян — бесспорный холерик, Атос — флегматик, Портос — не кто иной, как сангвиник, Арамис — меланхолик.

Проследив их поступки на протяжении всего романа, увидим, что каждому из них свойствен свой рисунок, своя форма поведения.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы