Солнце, похожее на золотое блюдце, остановилось | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
10 класс

Вечер

Солнце, похожее на золотое блюдце, остановилось, одним своим краем упираясь в далёкую черту горизонта. Словно красивая ткачиха, разбросавшая золотую пряжу свою, солнце, уходя на покой, собирало тучи. От этого переменчивой и чарующей была степь. Травы катились вдаль, как морские волны, лучи заходящего солнца играли на них тысячами цветов. Тучи покрывали степь то лёгкой позолотой, то ярко-красным тончайшим шёлком, то мельчайшей пылью, то полупрозрачным сиреневым платком. Безбрежная, необъятная степь походила на океан, и казалось, что этому океану нет ни конца, ни начала. И вот уже океан стал тёмно-синим, вот он нахмурился, и волны трав, раскрашенных последними лучами солнца, стали едва заметными в густеющем тёплом мареве сумерек. Тёмно-синее море стало чернеть. Тоненький краешек солнечного диска, как дорогой расплавленный металл, засиял на тёмном рубеже горизонта. Он становился всё меньше и меньше и вдруг как-то быстро исчез. Алая заря закрыла всю западную половину неба, заиграла роскошными красками, потом улеглась, померкла, зеленоватое покрывало раскинулось на её месте, а сумерки надвинулись, и яркими чёрными силуэтами, словно нарисованные, стали выделяться деревья, горы. Пришёл тихий июльский вечер.

Грамматическое задание:

1. Фонетический разбор слова: упираясь, деревья.

A picture containing table Description automatically generated

A picture containing table Description automatically generated

2. Разобрать слова по составу.

Разбросавшая, тончайшим, казалось.

Заходящего, мельчайшей, упираясь.

Diagram Description automatically generated

3. Синтаксический разбор предложения.

Синтаксический разбор: Безбрежная, необъятная степь походила на океан, и казалось, что этому океану нет ни конца, ни начала.

Graphical user interface, text, application, email Description automatically generated

Синтаксический разбор: И вот уже океан стал тёмно-синим, вот он нахмурился, и волны трав, раскрашенных последними лучами солнца, стали едва заметными в густеющем тёплом мареве сумерек.

A screenshot of a computer Description automatically generated with medium confidence

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы