Солнце – самая яркая в нашем космическом доме звезда. Она кажется | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
6 класс

Звездное небо

Солнце – самая яркая в нашем космическом доме звезда. Она кажется огромной, потому что находится сравнительно близко от нас. Другие звезды располагаются бесконечно далеко и кажутся песчинками, маленькими точками.

Люди с давних пор пытались сосчитать звезды, чтобы лучше ориентироваться на небе. Они разделили условно весь небосклон на районы, а самые яркие звезды соединили линиями. Так появились созвездия, которым ученые дали разные названия.

Спрячьте однажды вечером учебники в стол, выберите удобное место у окна и приглядитесь к звездному небу. Вы заметите созвездия Лебедя, Рака, Рыбы. Если вы поищите Полярную звезду, вы её легко найдете.

Если вы посмотрите на небо в темноте, то вы увидите разные звёзды: маленькие и большие, белые и красные. Цвет звезды зависит от её температуры. Если звезда горячая, то её цвет белый, серебряный или голубой. Самые холодные звезды красного цвета.

Грамматическое задание

1. Синтаксический разбор.

Синтаксический разбор: Спрячьте однажды вечером учебники в стол, выберите удобное место у окна и приглядитесь к звездному небу.

Graphical user interface, text, application Description automatically generated

2. Морфемный разбор: серебряный.

Logo, company name Description automatically generated

3. Выпишите имена собственные.

Лебедя, Рака, Рыбы, Полярную (звезду).

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы