В детстве маленький Карл много болел | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Карл Брюллов

В детстве маленький Карл много болел, восемь лет не мог встать с постели. Единственным его развлечением была грифельная доска для рисования. Незаметно игры и развлечения переросли в потребность. Под присмотром отца, известного мастера миниатюрной живописи, Карл в совершенстве освоил искусство рисунка. Выражать свои чувства красками и кистью стало для него так же естественно, как для другого дышать.

В десять лет он был отдан в Академию художеств. За время учебы Брюллов создает немало рисунков, ставших образцами для последующих поколений учеников. За свою картину «Нарцисс» он получает малую золотую медаль и возможность продолжать учебу за границей.

В Италии Брюллов копировал работы великих художников, целый год делал наброски для будущего большого полотна. «Последний день Помпеи» — это вершина его творчества. Весной 1836 года после триумфа в Лондоне, Париже и Риме картина была выставлена в Петербурге. Художника встретили аплодисментами, а картина была объявлена лучшим произведением искусства XIX века.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы