В городских парках осень наступает незаметно | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Последние дни осени

В городских парках осень наступает незаметно: деревья все ещё стоят в своих зелёных нарядах, но под ногами уже шуршат первые опавшие листья. Начиная с Яблочного Спаса, лето сдает свои позиции и уступает осени. Всё чаще небо затягивают тяжёлые грозовые тучи, они полностью закрывают солнце, но так и не проливаются дождём.

Пасмурные дни идут стройной чередой друг за другом, но вдруг что-то меняется. Пробившиеся сквозь тучи солнечные лучи озаряют мощёные дорожки, деревянные скамейки, силуэты деревьев. Багряные и золотые листья так и горят, озарённые мягким светом. Создаётся впечатление, что это искусный художник одним взмахом кисточки преобразил всё вокруг. Сколько красок у осени! Если присмотреться, то можно заметить целую палитру цветов: тёмно-коричневый, охра, шафран, алый.

Листопад — вот с чего всё начинается. Кружась в медленном танце, листья плавно падают на землю. Это резкие порывы ветра срывают праздничные наряды с деревьев, обнажая их тонкие ветки. Грустное и одновременно светлое чувство рождается в этот миг. Природа медленно увядает, готовясь к долгой холодной зиме, чтобы весной возродиться вновь.

Скоро ударят первые заморозки, воздух станет сырым и промозглым, иней покроет траву. Пока же природа дарит тёплые погожие деньки, время бродить по аллеям парка, собирая охапки пёстрых листьев.

Грамматическое задание

1. Синтаксический разбор предложения.

(Повествовательное, невосклицательное, сложное, три грамматические основы:

1 – осень наступает; главное; двусоставное, распространенное;

2 – деревья стоят; зависимое, бессоюзное, со значением пояснения; двусоставное, распространенное;

3 – шуршат листья; сложносочиненное, союз «но»; двусоставное, распространенное).

2. Составить схему предложения, указать его вид.

Сложноподчиненное предложение с придаточным цели.

[ ], (чтобы ).

3. Выписать словосочетания с разными видами связи.

Первые заморозки – согласование.

Медленно увядает – примыкание.

Падают на землю – управление.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы