В субботу утром, еле-еле ощутимым за серой пеленою | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
8 класс

В субботу утром, еле-еле ощутимым за серой пеленою широкого, спокойного дождя, я пошел в лес за грибами. Нашелся и товарищ, молодой офицер. Он снабдил меня длинной офицерской плащ-палаткой, сам тоже укрылся накидкой с капюшоном, а обулся в резиновые рыбацкие сапоги.

Небольшая речонка Каширка, огибавшая деревню, разлилась. Пройдя с трудом речку, мы вскарабкались по мокрому крутому склону горки и оказались в березовом мелколесье.

Между деревьями вились, то сплетаясь, то расплетаясь, узкие тропинки, выбитые скотиной. Длинные травяные гривки между тропинками блистали, густо осыпанные дождевыми каплями, в густой траве, на самом дне, торчали желтые валуи, смачные и осклизлые. Разумеется, я сразу понял, что улов будет богатый. Ах, до чего же это приятно собирать грибы ранним утром!

(По А. Киму)

Грамматическое задание

1. Выпишите из предложений все словосочетания, укажите вид подчинительной связи.

1-й вариантпервое предложение первого абзаца;

В субботу утром, еле-еле ощутимым за серой пеленою широкого, спокойного дождя, я пошел в лес за грибами.

В субботу утром (управление); утром ощутимым (согласование); ощутимым еле-еле (примыкание); за серой пеленою (согласование); ощутимым за пеленою (управление); за пеленою дождя (управление); дождя широкого (согласование); дождя спокойного (согласование); пошел в лес (управление); в лес за грибами (управление)

2-й вариантвторое предложение второго абзаца.

Пройдя с трудом речку, мы вскарабкались по мокрому крутому склону горки и оказались в березовом мелколесье.

Пройдя с трудом (примыкание); пройдя речку (управление); вкарабкались по склону (управление); по мокрому склону (согласование); по крутому склону (согласование); по склону горки (управление); оказались в мелколесье (управление); в березовом мелколесье (согласование).

2. Определите способ образования слов.

1-й вариантощутимым ← ощутить (суффиксальный);

2-й вариантпройдя ← пройти (суффиксальный).

3. Из указанного предложения выпишите.

1-й вариантнаречие;

Еле-еле.

2-й вариантдеепричастие.

Пройдя.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы