Великая Отечественная война породила много прекрасных песен | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

«Катюша»

Великая Отечественная война породила много прекрасных песен, глубоко запавших в народную душу. Но едва ли кто усомнится, что наиболее любимой была песня «Катюша» на слова М. Исаковского, прошагавшая с солдатами от Волги до Берлина. Сколько эпизодов, трогательных, трагических, лирических, связано с этой песней.

Она широко бытовала среди солдат во многих вариантах. Знаток русской поэзии профессор И. Н. Розанов собрал и записал свыше ста вариантов «Катюши». Эти записи убедительно говорят, что народ считал себя полноправным автором знаменитых слов о том, как «расцветали яблони и груши», а создатель стихотворения явился выразителем, пересказчиком того, что чувствовали, думали, любили безвестные певцы, одетые в сол­датские шинели. И глубоко символично то, что прославленное гвардейское минометное орудие, созданное в ходе войны, сыгравшее столь победоносную роль в сражениях, было названо «катюшей».

Широкое распространение получила песня «Катюша» в Италии и Франции. «Катюша» стала своеобразной песенной заставкой Великой Отечественной войны.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы