Во время Великой Отечественной войны Ленинград | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
6 класс

Во время Великой Отечественной войны Ленинград пережил девятьсот тяжелейших дней и ночей. Город оказался в кольце фронтов. Вражеские войска Германии и Финляндии не смогли его взять, но блокировали со всех сторон. Людям грозила голодная смерть. Особенно тяжело пришлось зимой тысяча девятьсот сорок первого-тысяча девятьсот сорок второго года. Норма хлеба в это время была от ста двадцати пяти до двухсот пятидесяти граммов в день. В домах не было ни газа, ни электричества, ни воды. Но город героически держался. Работали предприятия. Ни бомбардировки с воздуха, ни артиллерийский обстрел не сломили дух защитников Ленинграда. Огромное значение для снабжения города и войск имела «Дорога жизни», проложенная по льду Ладожского озера. По ней на Большую землю вывезли свыше пятидесяти тысяч человек. По этой опасной и непрочной дороге подвозили продовольствие.

Блокада была окончательно ликвидирована только в конце января тысяча девятьсот сорок четвертого года. После блокады из двух с половиной миллионов жителей остались в живых всего шестьсот шестьдесят девять тысяч человек.

Грамматическое задание:

1. Синтаксический разбор предложения.

Синтаксический разбор: Блокада была окончательно ликвидирована только в конце января тысяча девятьсот сорок четвертого года.

Graphical user interface, text, application Description automatically generated

2. Выписать количественные числительные.

Девятьсот дней, пятидесяти тысяч человек.


Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы