Я шел между двух молов, когда за вторым от меня увидел стройное | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
8 класс

Я шел между двух молов, когда за вторым от меня увидел стройное парусное судно с корпусом, напоминающим яхту. Оно было погружено в сон.

Ни души не заметил я на его палубе, но, подходя ближе, увидел с левого борта вахтенного матроса. Сидел он складном стуле и спал, прислонясь к борту.

Я остановился неподалеку. Было пустынно и тихо. Звуки города сливались в один монотонный неясный шум, подобный шуму отдаленно едущего экипажа; вблизи меня – плеск воды и тихое поскрипывание каната единственно отмечали тишину. Я продолжал смотреть на корабль. Его коричневый корпус, белая палуба, высокие мачты, общая пропорциональность всех частей и изящество основной линии внушали почтение. Это было судно-джентльмен. Свет дугового фонаря молча ставил его отчетливые очертания на границе сумерек, в дали которых виднелись черные корпуса и трубы пароходов. Корма корабля выдавалась над низкой в этом месте набережной, образуя меж двумя канатами и водой внизу навесный угол.

(А. Грин)

Грамматическое задание

1. Выполните синтаксический разбор выделенного предложения.

Было пустынно и тихо.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное, безличное, нераспространенное, осложнено однородными сказуемыми, соединенными союзом «и»).

2. Подчеркните деепричастные обороты как члены предложения.

Text Description automatically generated with medium confidence

Text Description automatically generated

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы