Жил в XIII веке в городе Новгороде мальчик Онфим | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Русский папирус

Жил в XIII веке в городе Новгороде мальчик Онфим. Бегал с друзьями по улице, озорничал, ходил в школу. А еще он любил рисовать. Как настоящий автор, уважающий свои произведения, Онфим свои рисунки подписывал. Пускай все знают, что всадник, поражающий врага, — это он. А вот рисунок, где он и его друзья взялись за руки.

Как и сегодняшние школьники, новгородская ребятня любила писать на уроках записки. Столетия спустя, в середине XX века, археологи нашли берестяные грамоты с рисунками Онфима и его земляков. С берестяных свитков зазвучали живые голоса, народная речь. Почти все найденные грамоты написаны простыми людьми. Позднее берестяные письмена были обнаружены в Смоленске, Пскове, Витебске.

Благодаря этим находкам стало ясно, что грамотность в Древней Руси была широко распространена. Берестяные грамоты — подлинно всенародная корреспонденция. Здесь и частные письма с бытовыми вопросами, и хозяйственные документы, и жалобы, адресованные государственным лицам, и школьные записи, и шуточные тексты.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы